Юный техник 1996-02, страница 17

Юный техник 1996-02, страница 17

СОЗДАНО В РОССИИ

электролитической ванне, через которую пропускали ток. Сумей мы в этот момент «просветить» стержень, обнаружили бы, что обволакивающее монокристалл электростатическое поле неким образом понижает проявляющиеся при этом внутренние напряжения в металле. А без полировки такого эффекта нет.

Сотрудник Института машиноведения Российской Академии наук, доктор технических наук Юрий Викторович Баранов считает это наглядным проявлением нового уровня понимания прочностных свойств металлов. О том же, как их можно повысить, он догадался, заглянув в историю науки.

Еще в середине прошлого века был открыт диковинный эффект повышения пластичных свойств кристалла каменной соли. Стоило поместить его в воду комнатной температуры, он приобретал вдруг невиданную эластичность. Хоть гни его — не сломается. Более того, прочность кристалла возрастала в десятки и даже сотни раз. А происходило это таинство за счет изменения структуры внешнего поверхностного слоя.

Так не распространяется ли подобный эффект и на металлы? Нельзя ли, воздействуя на поверхность, менять их свойства? Первым эти вопросы еще в 1924 году поставил академик А.Ф. Иоффе, но найти ответы на них не успел. Другим же исследователям долго не удавалось так «омыть» металлический кристалл, чтобы получалось как с солью.

Иными словами — сгладить, а то и вообще удалить поверхностные дефекты.

А вот теперь лед тронулся. Баранов демонстрирует мне фотографии, подтверждающие, что эффект Иоффе для металлических кристаллов существует.

Схема испытаний металла на прочность:

1 — испытуемый образец; 2 — ванна с полирующей жидкостью; 3 — подставка; 4 — нагружающая головка.

Внизу показаны результаты испытаний: отполированный стержень (слева) остался цел, а вот неполированный, увы, нагрузки не выдержал.

15