Юный техник 1996-02, страница 19

Юный техник 1996-02, страница 19

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

ВИДИТ «ВНУТРЕННЕЕ ОКО»

У кого зелень интенсивнее — у елки или горошка на грядке? Сколько окон в доме, где вы живете? Какой формы уши у вашей собаки?..

Вопросы сыплются градом, но профессора Гарвардского университета Стивена Кослина, похоже, ответы и не очень интересуют. Его больше занимает, что происходит в голове, в мозгу отвечающего человека. Ведь, чтобы мысленно сравнить оттенки цвета, пересчитать окна или представить форму уха, испытуемому приходится подключать пространственное воображение — своего рода «внутреннее око».

Когда мы смотрим на предмет, его образ, попадая через хрусталик на сетчатку, проходит по зрительному нерву в сектор головного мозга, где и формируется представление о вещи. Кослин же решил выяснить, активизируется ли этот сектор мозга при попытке человека представить себе зрительный образ того или иного предмета. А заодно попытался понять, от чего зависит характер реакции.

Специалисты под руководством профессора подвергли нескопьких добровольцев позитронно-эмиссионной томографии на специальном приборе, позволяющем получить картину множества условных срезов головного мозга. На них видно, насколько силен кровоток в том или ином отделе мозга, а значит, и насколько интенсивно он работает.

— Мы предложили испытуемым представить себе какой-либо объект и постепенно мысленно увеличивать его размеры, — рассказывает Кослин. — Ну, например, сначала они воображали предмет в маленькой коробке, потом без нее и побольше, наконец, громадным. При этом активизировался не только особый отдел, заведующий зрением, но и общий мозговой кровоток.

Ученые сделали вывод, что для мозга нет особой разницы, смотрите ли вы на реальный предмет или пытаетесь его вообразить. Зато чем он больше, тем сильнее впечатление. Кроме того, у разных пюдей кровоток в отдел мозга,

Интересно, а вы сможете выявить те различия, о которых только что прочитали на приведенных томограмах?

именуемый первичной зрительной корой, оказался тоже неодинаков.

Это открытие имеет немаловажное значение. Скажем, теперь можно более удачно подбирать кандидатуры авиадиспетчеров, успех работы которых во многом зависит от того, насколько реально представляют они картину попетов.

Заодно ученым удалось выяснить, что внутреннее зрение у женщин и мужчин имеет свою специфику. К примеру, девушка, которой по карте объяснили, как найти кафе, где ее ждет знакомый, по пути обычно будет расспрашивать прохожих, уточняя дорогу. Зато с невероятной проницательностью, буквально с одного взгляда она определит состояние собеседника. Мужчина же чаще способен судить о настроении даже бпижних лишь по явным проявпениям — по слезам, смеху...

Обследование коры головного мозга показало, что у женщин, как правило, лучше развита реальная зрительная память, а не внутреннее воображение. Следовательно, для работы, требующей пространственного представления, предло-чтительнее мужчины. Зато женщины быстрее фиксируют момент реальной картины — не случайно они куда лучшие контролеры качества готовой продукции, чем сильный пол.

Публикацию по материалам иностранной прессы подготовила С. СЕМЕНОВА

2 «Юный техник» № 2