Юный техник 1996-02, страница 21

Юный техник 1996-02, страница 21

МБАЙТЕ ПОФАНТАЗИРУЕМ

НАТО вызов принял. В помощь наземным и воздушным средствам обнаружения американцы срочно вывели спутник с хорошим бортовым радаром, позволяющим принять участие в «охоте». В Балтийское, Средиземное и Черное моря вышли корабли радиолокационного дозора.

...А М-40 между тем за неделю до описываемых событий был переброшен с места постоянной дислокации в подмосковный город Жуковский. Хотя машина уже неоднократно летала в условиях, приближенных к боевым, дополнительная проверка перед такой ответственной операцией не мешала. Кроме того, при показе за рубежом кое-какие устройства стоило снять, а кое-что дополнительно установить.

И вот взлет. Погода идеаль

ная: небо чистое, солнышко. Взлетал самолет в режиме минимальной стреловидности.

Стотонная машина уходит с полосы как истребитель. Отрыв, высота — 200, консоли — назад. Радио — на замок! Впрочем, не совсем. Понятно, что такие полеты идут в режиме радиомолчания. Но Центр должен знать, где самолет, все ли в порядке. Поэтому время от времени остронаправленная антенна подает на соответствующий спутник в космос сжатый сигнал: живы-здоровы, находимся там-то, керосина — столько-то, боекомплект — в норме, настроение бодрое, продолжаем выполнять задание.

На взлетной полосе — современный самолет, выполненный по технологии «Стелле».