Юный техник 1996-02, страница 23

Юный техник 1996-02, страница 23

пошел стреловидньй аппарат. Это было немькиммо — бомбардировщик средней дальности выполнял типичный маневр истребителя. После 4000 километров пути М-40 за счет сожженного топлива из ста тонн взлетного веса потерял около половины, да и на форсаже два двигателя НК-32 обеспечили ему хорошую тягов ооружен-ность. А еще плюс совершенство конструкции. Отсюда такие летные возможности.

Кинувшиеся навстречу «Рафали» догнали самолет. Раскинув на максимальный, сорокаметровый размах поворотные консоли, иссиня-чермм М-40 плавно кружил в ясном небе, словно отдыхая после трансконтинентального броска. Так и оставшегося незамеченным!

С.СОБОЛЬ

СЛОВАРИК ТЕРМИНОВ И СОКРАЩЕНИЙ

AVACS — английская аббревиатура от полного названия «самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления».

УВД — управление воздушным движением.

КАТАФОТЫ — наборные уголковые отражатели.

РАБО — радиолокатор бокового обзора.

«ИНЕРЦИАЛКА» — инерциальная навигационная система.

«ГЛОНАСС» — советская высокоточная спутниковая система определения координат.

«РАФАЛЬ» — французский многоцелевой истребитель 4-го поколения.

ПВО — противовоздушная оборона.

ПРО — противоракетная оборона.

ЛИДАР — лазерный излучатель. Обычно используется для контроля чистоты атмосферы, высоты облачного покрова, но может применяться и в военных целях.

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РАЗМЫШЛЕНИЯ

I не ipoiini и и время?

Материал, которьм вы прочитали, это, в сущности, научно-технический прогноз нашего постоянного автора, авиационного инженере С.Соболя. Насколько он верен!

Публикацию комментирует другой авиационный инженер С.Николаев.

Начну с пространной цитаты.

«Сама идея создания самолета-невидимки F-117А принадлежит русскому, — утверждал Бен Рич, бывший главный конструктор корпорации «Локхид», создавшей эту машину. — Однажды в мой офис ввалился 36-летний математик и специалист по радарам нашей фирмы Денис Овер-хольцер, который и преподнес мне подарок — прорыв в технологии само-лета-невидимки. Он открыл этот «самородок» в недрах большой сугубо технической статьи по радарам, опубликованной в Москве несколькими годами раньше. Автором ее был Петр Уфимцев, ведущий сотрудник одного из московских институтов...»

Так что же, выходит, мы могли стать первыми создателями технологии «стеллс», приведшей к появлению первых самолетов-невидимок? Возможно, могли, но не стали.

Наши теоретики оказались на высоте. Еще в 1966 — 1969 годах группе

21