Юный техник 1996-02, страница 24

Юный техник 1996-02, страница 24

ч

Схема отражения радиоволн от самолета, выполненного по технология «стеллс»: 1 — очень слабое отражение волны; 2 — наземный радар; 3 — основное отражение уходит в сторону от приемной антенны.

ученых во главе с Н.Кузьминым наряду с Виктором Солнцевым, Виктором Зубаковым, другими талантливыми специалистами (в нее входил и Петр Уфимцев) удалось разработать теоретические основы таких покрытий, которые делали летательный апп-рарат и ракету практически незасе-

каемои противовоздушной или противоракетной системами. Сведения об этом, очевидно, проникли за океан, и, судя по всему, стали одним из аргументов за подписание между СССР и США Договора об отказе от создания системы ПРО, сделавшего ненужной и ракету-невидимку.

Между тем договора, ограничивающего или запрещающего систему ПВО, не было, поэтому американцы сосредоточились на конструировании самолета-невидимки. Подсказка, найденная в нашей печати, облегчила им дело.

А в СССР к подобному самолету остались равнодушны. Группа Н.Кузьмина была распущена. П.Уфимцев был приглашен читать лекции в США, ему предложили стать профессором одного из университетов в Калифорнии, где он работает и поныне.

Конечно, можно было пуститься вдогонку и ценой героических усилий догнать, а то и превзойти американцев, как это приглашает сделать С.Со-боль. Однако стоит ли?

Как выясняется, самолеты-невидимки не так уж и невидимы. Во всяком случае, в московском науч

22