Юный техник 1996-02, страница 27

Юный техник 1996-02, страница 27

ОДНО В НЕВЕДОМОЕ

«Затычкой» для входа в дневное время служит... собственная голова сторожа. Она у него преогромная — для муравья, конечно. Вот он и запирает входное отверстие своим лбом, словно бронированной дверью. Подбежит муравей-путешественник, пощекочет стража своими усиками-антеннами, тот отодвинется, открывая проход. А потом снова его закроет.

Ученые как-то попробовали пощекотать стража травинкой, но тот почувствовал подвох и входа не открыл. Как он определяет, кто свой, а кто чужой? Оказывается, по... запаху.

Запахи играют весьма важную роль в жизни муравьиной семьи. Бежит куда-то муравьишка на разведку, обязательно метит дорогу пахучими феромонами. И сам потом не заблудится, и другие муравьи смогут легко отыскать дорогу к обнаруженной им добыче. Рассказать о находке разведчику опять-таки помогают запахи. Исследователи полагают, что у муравьев существует на их основе целый язык, понимать который мы только учимся.

Точно так же предстоит выяснить, каким образом распределяются обязанности в муравьином доме. Почему из одних и тех же яиц, снесенных муравьиной самкой, вылупляются и рабочие муравьи, и стражи, и няньки-кормилицы. .. Многие ученые пытаются рассматривать муравейник как некий сложный сверхорганизм, отдельные мураши в котором исполняют лишь роль тех или иных органов, а не самостоятельных существ.

Непонятно также, почему иные породы муравьев время от времени отправляются в набеги на другие муравейники, выкрадывая оттуда яйца. Из этих яиц потом появляются на свет мураши, в обязанности которых входит кормежка и обслуживание грабителей. Почему они со временем не убегают к себе домой?

Ответа на этот вопрос пока нет. Как не знают ученые еще и многого другого. Почему, скажем, мураши время от времени отправляются в странствия, покидая насиженные места? Почему они режут листья, словно роботы, по раз и навсегда заученной кривой довольно сложной формы?..

Но знать все это надо. Хотя бы потому, что мураши — одни из самых полезных насекомых на свете и, помогая им, человек помогает самому себе. Много в лесу муравейников — значит, много в нем и древесины, и ягод, и живности.

Сфотографированные под микроскопом муравьи выглядят не столь уж привлекательно. Ну, да не в красоте дело.

25