Юный техник 1996-02, страница 30

Юный техник 1996-02, страница 30

впрыска обеспечивает продувку цилиндров двигателя чистым воздухом. Сильно распыленное топливо поступает под давлением в камеру сгорания к концу такта сжатия, когда выпускной клапан закрыт. Мельчайшие капельки сгорают более полно, поскольку закрытый клапан предотвращает выбросы в атмосферу. А относительно невысокое давление впрыска — 5 — 5,6 кг/см2 — упрощает всю конструкцию. Современные же электронные средства обеспечивают оптимальную работу системы зажигания, дроссельной заслонки и выпускного клапана на любых режимах и скоростях работы двигателя.

И в сети мотоциклов уже появился экологически чистый электротранспорт. Например, «Мини-Эл», сконструированный

острых ощущений смогут оседлать мотоциклы-ракеты и лихачить вовсю.

Австралиец Джонн Конвей, разогнавшись на такой машине до скорости несколько сот километров в час, преодолел с трамплина Гранд-Каньон — пропасть шириною в 4 км. А американец Стэн Баррэт на реактивной трехколесной машине «Будвайзер» достиг высшей на Земле скорости. По 20-километровой дистанции, проложенной на дне высохшего озера Роджерс в Южной Калифорнии, он промчался со скоростью 1190,344 км/ч. На 12,5 км/ч выше скорости звука!

Но вернемся к тому, с чего начали наш разговор. У гибридов мотоцикла с автомобилем большое будущее. Ведь они объединяют достоинства обоих видов транспорта —

Для большей безопасности фирма БМВ снабжает мотоциклистов спецкостюмами с защитными накладками, использует надувные подушки, подобные тем, что применяют в автомобилях.

датским инженером Стином Ян-сеном. На нем можно даже заезжать в торговые залы супермаркетов — ведь выхлопных газов у машины нет. Правда, скорость экипажа невелика — около 40 км/ч, но для города вполне достаточна.

Ну а любители быстрой езды и

дешевизну, компактность и мобильность мотоцикла с удобствами автомашины. И я не удивлюсь, если к 2000 году машины, о которых мечтает главный конструктор Ижевского завода, появятся на улицах наших городов.

С. СЕРГЕЕВ, инженер

28