Юный техник 1996-02, страница 31

Юный техник 1996-02, страница 31

Заметки на полях

«УРАЛ» В АМЕРИКЕ... Мотоцикл «Урал», который давно зарекомендовал себя у нас с лучшей стороны своей надежностью, неприхотливостью, пришелся по нраву и американцам. Во всяком случае, совместная фирма «Урал-Америка», рассчитывая за полгода продать 400 машин, реализовала 500. На американскую модель ставят более экологичный карбюратор, а тормоза и фары модернизированы согласно требованиям стандартов безопасности США. Стоит мотоцикл 5500 долларов — примерно в пять раз дешевле, чем аналогичная модель американского или европейского производства.

...А «ХАРЛЕЙ» В РОСОЙ. Мотоциклы знаменитой американской фирмы «Харлей-Девидсон» появились в Москве и развеяли многие мифы, окутавшие эту машину. Почему-то многие полагали, что все «харлеи» — чоппе-ры, т.е. с низкой посадкой водителя, сильно выгнутым рулем и вынесенной вперед вилкой. На самом деле таких моделей у фирмы — раз-два и обчелся. Большинство же «харлеев» — классического стиля и туристические. Их еще называют «дрессерами».

Фирма выпускает три модификации двигателей. Все они — четырехтактные, двухцилиндровые, У-образиые. Различаются лишь объемом цилиндров — 883,1199 и 1338 куб.см соответственно.

Уже много лет в развале цилиндров ставят воздушный фильтр, прикрытый крышкой, форму которой, как и других декоративных элементов, периодически меняют. Основные же узлы по многу лет остаются неизменными.

ТРЕХЦИЛИНДРОВОГО ГИГАНТА начал выпускать немецкий концерн БМВ. Это мотоцикл марки «Тур-партнер», который предназначен в основном для туристов, любящих дальние путешествия и большие скорости. Его двигатель мощностью 80 л.с. имеет к тому же нетрадиционное водяное охлаждение. Передача на заднее колесо осуществляется не цепью, а с помо

щью карданного вала. Максимальная скорость — 185 км/ч.

Вместе с двумя седоками, нагруженными рюкзаками, мотоцикл весит почти полтонны. Действительно, геркулес!

ТЯЖЕЛУЮ МОТОЦИКЛЕТНУЮ ТЕХНИКУ называют «супербайками». Рабочий объем цилиндров у таких машин превышает 900 куб.см, а мощность достигает 90 — 150 л.с.

При старте они набирают скорость 100 км/ч всего за 3,5 — 4 секунды — почти как гоночные машины «Формулы-1 ». Максимальная же скорость может переваливать за 200 км/ч.

Управлять таким монстром весом более 250 кг — задача не из простых. Запас мощности у машины составляет 0,36 — 0,39 л.с. на каждый килограмм ее веса с седоком. Даже больше, чем у гоночных!

Неумелого ездока мотоцикл может выбросить из седла, лихо встав на дыбы при старте.

Машина напичкана всевозможными новшествами — электронной системой впрыска топлива, антиблокировочной схемой тормозов, электрическим стартером, автоматической шестиступен-чатой коробкой передач. Ставят даже 4-цилиндровые двигатели водяного охлаждения.

Выпускают «супербайки» несколько фирм Японии, Италии, Германии, Англии и США. Стоят они дороже многих автомобилей.

ПРИЗРАК НОСИТСЯ ПО ЭРОПЕ и зовется он мотороллером F-12 «Фантом», что в переводе и означает «призрак». Выпустила его итальянская фирма «Малагути», значительно усовершенствовав предыдущую модель F-10.

У машины — полиэллипсоидальные фары, более совершенный приборный щиток и черная стальная решетка, прикрывающая стоп-сигнал. Двигатель тот же, что и у предыдущей модели, но поскольку машина стала несколько тяжелее, то пришлось поставить новые, более эффективные воздухозаборники и модернизированные дисковые тормоза. Заодно поменяли колеса и их подвеску.

29