Юный техник 1996-02, страница 34

Юный техник 1996-02, страница 34

чистить чиста и

НЕБЫСТРО

О последних достижениях стоматологов вы уже могли прочитать в нашем журнале («ЮТ» № 8 за 1995 г.), а сейчас расскажем о том, как избежать весьма неприятных посещений врача —

предупредить зубные болезни.

СЛАДОСТЬ — СОВСЕМ НЕ РАДОСТЬ...

В начале нашего века в Океании обнаружили остров, жители которого поразили мореходов-первооткрывателей — ни у одного из аборигенов не было ни кариеса, ни пародонтоза, ни других зубных болезней. Оказалось, островитяне не употребляли сахара или сладостей на его основе, лакомясь исключительно местными

Так устроен зуб: 1 — десна; 2 — слой эмали; 3 — денпггный канал; 4 — нуль-парная камера; 5 — гипсрчувствительная зона — отсюда н исходит зубная боль.

плодами и ягодами. Когда же полвека спустя стоматологи обследовали жителей острова, успевших приобщиться ко многим благам цивилизации, — примерно у половины из них зубы нуждались в лечении. Ну а в наши дни редко кто обходится без стоматолога. В Москве, к примеру, каждый семиклассник имеет до пяти залеченных зубов.

Многие полагают, что основная причина — в злоупотреблении сахаром. Так что же, запретить его производство, как и прочих сладостей? Вряд ли это поможет — запретный плод притягателен вдвойне. Да и как выяснили ученые, дело не только в сладостях. Порядком портит нам зубы питьевая вода. К примеру, та, что течет из водопровода. В большинстве регионов нашей страны она чрезвычайно бедна соединениями фтора — его в десять раз меньше, чем положено по международным нормам. А это для зубов чрезвычайно плохо — портится эмаль.

Впрочем, бороться с нехваткой

Вверху — зубная щетка конца XX века. Синяя полоса посредине — индикатор годности.

32