Юный техник 1996-02, страница 32

Юный техник 1996-02, страница 32

У СОРОКИ НА ХВОСТЕ

ВИДНО ЛИ ДНО ОКЕАНА ИЗ КОСМОСА?

Национальное управление по океанографии и изучению атмосферы США опубликовало первую подробную карту дна мирового океана.

— Она выгладит так, как будто мы сумели спустить воду и посмотреть на обнажившееся дно из космоса, — рассказывает один из ее создателей — доктор Деввд Сандвел.

Да ведь почти так и было. Раньше карты такого рода выполнялись с надводных судов, что методично, квадрат за квадратом, промеряли морское дно. Однако достоверность эхолота весьма относительна. Да и точность координат положения судна оставляла желать лучшего.

Новая карта выполнена на основании спутниковой съемки, которая позволила нанести на нее объекты, измеряемые считанными метрами.

Карта, несомненно, будет полезна не только исследователям океанских глубин, но и рыбакам, геологам, ведущим поисУподводных месторождений полезных ископаемых. А ученые-гео

физики с помощью столь обстоятельного «чертежа» смогут уточнить тектоническую теорию, согласно которой вся земная кора сложена из десятка гигантских плит, плавающих на поверхности океана раскаленной магмы.

ОПАСЕН ДАЖЕ МЕТЕОРИТ!

Падение кометы Шуммейкера-Леви на Юпитер летом 1994 года вызвало немалые опасения: не угрожает ли и нам, землянам, подобный катаклизм? Увы, такое вполне возможно и даже случалось неоднократно.

Последний раз подобное ЧП произошло в начале века, когда небесное тело упало на нашу планету в районе реки Тунгуски. «Если бы падение произошло на несколько минут раньше, катастрофа стерла бы с лица земли Санкт-Петербург», — утверждают теоретики.

Помимо астероидов опасность представляют и метеориты. Астроном Кит Нолл из Балтиморы даже рассчитал вероятность гибели человека от попадания в него небесного камня.

Не случайно ученые все чаще заводят речь о защите нашей планеты от нежелательных космических пришельцев. Конгресс США уже выделил средства на создание системы слежения за траекториями небесных тел. На очереди — комплекс мер по предотвращению столкновений с ними. Для этих целей предполагают использовать

сороки^

НА XV

30