Юный техник 1996-02, страница 33

Юный техник 1996-02, страница 33

ящерные и термоядерные заряды, баллистические ракеты. А их на Земле накоплено предостаточно.

КТО ИЗОБРЕЛ ЭВМ?

Считается, что первую электронную вычислительную машину создали в 1947 году американцы. Однако недавно выяснилось, что и у них были предшественники, среди которых — немецкий ученый Конрад Суза.

— Работу над механическим вычислителем я начал еще до второй мировой войны, — рассказывает он. — Идею двоичного исчисления позаимствовал у английского ученого Джона Беббита, который пытался построить программный вычислитель еще в прошлом веке, но не сумел довести работу до конца из-за несовершенства тогдашней техники.

Во время войны, увы, я не имел возможности знакомиться с работой американских и других исследователей. Но возможно, это и к лучшему, поскольку моя машина С-3 с двумя тысячами электромагнитных реле получилась гораздо меньше и легче первых заокеанских. Ее использовали для расчетов флаттера — опасной вибрации крыла самолета, чреватой разрушением машины.

Заниматься разработками, подобными моим, тогда в Германии было трудно. Особенно тем, кто, как и я, не принадлежал к военному ведомству. Когда речь зашла о замене реле электронными лампами, в строительном институте, где я сотрудничал, спросили: «Сколько же ламп потребуется?» Узнав, что около двух тысяч, развели

руками—все средства поглощала военная промышленность.

Только в марте 1945 года Конрад Суза построил свою первую электронную машину. Что ж, может, и к лучшему. Появись новинка в разгар войны, она наверняка была бы поставлена на службу вермахту.

ПЕНСИОНЕР В... 18 ЛЕТ! Среди информационных агентств Великобритании есть и такое, где работают исключительно дети. Называется оно «Чилдреи Экспресс». Репортерам здесь десять лег от роду, в 14 лет они становятся редакторами, а в 18 лет уходят на... пенсию. Многие потом поступают в колледжи, чтобы стать настоящими журналистами. Но даже те, кто не избрал данную профессию, не жалеют о потраченном времени. Ведь «Чилдрен Экспресс» учит их общению с людьми. А это в жизни всегда пригодится.

ВОЕННЫЕ БАЗЫ И...

ЗАПОВЕДНИКИ Американские биологи считают, что такое, на первый взгляд необычное, сочетание вполне возможно. Сегодня, когда напряженность в мире заметно спала, немало баз и полигонов осталось не у дел. А многие из них имеют площадь в сотни и даже десятки тысяч гектаров. Не вся она занята складами, ангарами, взлетно-посадочными полосами. На обнесенной колючей проволокой территории сохранился природный ландшафт, облюбованный насекомыми, мелкими животными, птицами. Близость техники их уже перестала пугать. Тоща как на воле, за пределами полигона, все меньше остается свободных мест для обитания.

Словом, осталось сделать совсем немного: взять на военный кошт орнитологов, энтомологов и других специалистов биологического профиля.

31