Юный техник 1996-02, страница 36

Юный техник 1996-02, страница 36

постарше — использовать обязательно детскую пасту. Дело в том, что малыши не умеют хорошо ополаскивать рот и до 30% пасты проглатывают... «Взрослые» же ее разновидности с фторидами, оказавшись в желудке, могут причинить немало вреда.

Отечественные пасты, к сожалению, качеством не блещут. Лишь «Карим ед» производства московской кос-метическо-ларфюмерной фабрики АО «Свобода» отвечает мировым требованиям, да еще «Силодент», которая вот-вот появится в продаже.

А из импортных медики рекомендуют пасты «Колгейт», «Сигнал» и «Сен-содин F».

Советуем обращать внимание на срок годности — он обозначен на тюбике и у зарубежных составляет 30 месяцев, а у отечественных — 18. Просроченным препаратом можно и отравиться.

Важно помнить и то, что подчас зарубежные пасты не проходят санитарного контроля и не получают сертификата в нашей стране. В черном списке — некоторые пасты китайского производства, индийские «Голден» и «Мор-нинг Стар», болгарские «Омодент» и «Пепсодент». Причины — самые различные: мел плохо промыт, пасты, предназначенные, казалось бы, для поддержания гигиены, кишат спорами плесневых грибков, кишечной палочки и прочими неприятными «сюрпризами».

КАКУЮ ВЫБРАТЬ ЩЕТИНУ!

Разобравшись с пастами, займемся зубными щетками. Длина их ручек, форма, цвет, в общем-то, не столь важны — было бы удобно чистить зубы. А вот щетина, ее размещение заслуживают внимания. Вот что я вычитал в знаменитом Энциклопедическом словаре братьев Гранат, вышедшем в начале века. «При густо расположенных рядах щетины у основания зубной щетки с течением времени скопляется значительное количество удаляемых изо рта отложений, вследствие чего сама

щетка может явиться элементом не столько очищающим, сколько загрязняющим. Промывание щеток при очень густых рядах щетины не достигает цели. Поэтому лучше употреблять такого рода щетки, в которых щетина расположена в виде кустиков, отделенных значительными промежутками друг от друга...»

Осмотрите свою щетку и определите — очистителем или загрязнителем она является, а заодно поинтересуйтесь, какая у нее щетина — натуральная или синтетическая. Во времена братьев Гранат использовали лишь натуральную, обычно свиную. Мо она быстро расслаивается, становясь вместилищем вредных микробов. Лучше синтетическая щетина, собранная в отдельные пучки, с закругленными, а не просто срезанными щетинками. Такая щетка снимает зубной налет, не поцарапав десны.

Иногда щетину в средних рядах щетки окрашивают безвредным пищевым красителем. Если он обесцвечивается, значит, пора менять щетку, волоконца потеряли необходимую жесткость, концы их разлохматились.

Чистящая головка д олжна быть небольшой — так легче добраться до дальних зубов. Ангхмчаие, к примеру, запатентовали щетку «Аквафреш Флекс» с гнущейся резиновой ручкой — она не скользит в руке и позволяет вычистить зубы со всех сторон.

34