Юный техник 1996-02, страница 38

Юный техник 1996-02, страница 38

u>

ON

Ф

ВЕСТИ С ПЯТИ МАТЕРИКОВ

ПОДЪЕМНЫЙ КРАН В ЛЕСУ понадобился канадским ученым, чтобы узнать самочувствие "зеленого друга". Ведь им предстояло обследовать деревья от корней до макушки. Определив, чем болеют леса, биологи намерены принять меры по их спасенмо от пагубного влияния промьяи-ленных загрязнений (Канада).

ДИАГНОЗ СТАВИТ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. Шотландский стоматолог Кристофер Ланд-бот предлагает электрический способ диагностики полости рта. Идея его проста. Зубы обладают определенной электропроводностью, которая снижается при наличии отверстий или полостей. Достаточно посмотреть на шиалу гальванометра, чтобы сказать — здоровый зуб или нет. Пользуясь своим ме

тодом, Ландбот обнаруживает столь крохотные каверны, что не различимы даже рентгеном.

А раннее обнаружение болезни особенно важно уже и по той причине, что при соответствующем уходе зубы могут сами залечиваться — происходит ремини-рализация. Но уж если каверна велика, придется ставить пломбу.

КАРМАННЫЙ ПОЛИГЛОТ — таи можно назвать маленьким «умный» прибор-чин, которьм умещается на ладою*. Действительно, стоит набрать на его клавиатуре какое-то слово на атмсиом языке или целую фразу, как от тут же будут переведены на испанский, итальянский, фраицузскт или немецкий языки. И даже озвучены, поскольку а устройство вмонтирован синтезатор речи.

Остается добавить, что стоит карманный «перевод

чик» не так уж дорого — 250 долларов США — и уже появился в продаже на рынках ряда стран Запада.

ПРИМЕР ПЧЕЛ взяли на вооружение разработчики строительных конструкций системы «Пер-маформ». Основной ее элемент представляет собой тонкостенную полую форму, имеющую в сечении вид восьми- или шестигранника. Затем они скрепляются между собой в нужной последовательности и запиваются бетоном, подобно тому, как соты заполняются медом.

Практика показала, что подобные конструкции весьма удобны при возведении фундаментов, подвалов и плавательных бассейнов, а также стен для промышленных и административных зданий.