Юный техник 1996-02, страница 37

Юный техник 1996-02, страница 37

Появились электрические щетки с вибраторами, но они довольно капризны и часто выходят из строя при попадании воды в контакты.

. «КОРОЛЬ» ЗУБНЫХ ЩЕТОК

Так нередко величают нашего соотечественника, изобретателя Игоря Иванова. Он создал около 200 типов различных зубных щеток. Началось же все с «подначки» приятеля: «А ты попробуй изобрести новую иголку или спичку?!» Подразумевалось, что чем меньше составляющих элементов имеет вещь, тем сложнее придумать что-то новое.

Спичек Иванов изобретать не стал, а сосредоточился на зубных щетках.

Посмотрите на рисунки — здесь представлены лишь некоторые изобретения Иванова. (Детки «О'кей» и «Сюрприз» имеют сменяющиеся головки — к каждой щетке их полагается по 5 штук. Их разная форма — прямоугольная, с углублением и выступом, округленная и треугольная — служит одной цели: улучшить чистку.

А вот щетку «Поцелуй» делают в виде пара, груши или эллипса, а после чистки с помощью присоски просто прикрепляют к стене ванной. Никаких проблем и с «Неваляшкой» — оставьте щетку на полочке, и она сама, словно ванька-встанька, займет вертикальное положение, не требуя специального стаканчика или какого-либо устройства для хранения.

Придумал Иванов и дорожную щетку, которая умещается в футлярчик размером с шоколадное яйцо «Киндер-сюрприз», а также для инвалидов, у

Чернота сбоку — это ■ есть кариес-кжя каверна в больном зубе.

кого плохо действуют руки. Такую щетку надо лишь сунуть в рот и пожевать ее.

Стоматологи рекомендуют делать при чистке 300 движений щеткой. Тем, кто хочет знать, выполняет он это требование или нет, изобретатель предлагает щетку «Пифагор» со встроенным счетчиком. Щетка же «Спринт» регистрирует не количество, а, так сказать, качество движений — интенсивность нажима.

К сожалению, купить зубные щетки Иванова в наших магазтах пока не удастся. Мешает вечная отечественная проблема с внедрением новшеств. А вот за рубежом, говорят, без ведома изобретателя производство новинок кто-то уже наладил... Может, хоть это пробудит интерес у наших производственников. И мы, в конце концов, получим прекрасные средства для защиты зубов.

Публикацию по отечественным и иностранным источникам подготовил С. СЛАВИН

35

Зубная щетка «Пифагор» оборудована счетчиком, определяющим число движений примерно так же, как шагомер — количество шагов.

В зубной щетке «О'кей», изобретенной И.Ивановым, запасные рабочие блоки хранится в полой ручке. Внизу — возможные варианты щетины.