Юный техник 1996-02, страница 29

Юный техник 1996-02, страница 29

дизайнеры США, Германии, Японии.

Многие конструкторы, не сговариваясь, стали отдавать предпочтение не четырех-, а трехколесной схеме. Почему?

Через три точки, как известно из геометрии, всегда можно провести плоскость. А потому трехколесная машина наиболее устойчива на дороге. Кроме того, такая схема обеспечивает простоту системы управления.

Современные модели все чаще оснащаются не четырехтактным, а двухтактным двигателем внутреннего сгорания. И это тоже понятно:

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ мотоцикла GTS1000/GTS100A японской фирмы аЯмаха», считающегося одним из лучших в мире

Количество цилиндров _4

Коробка

скоростей _5-ступенчатая

Максимальная

мощность _74 кВт (94,4 л.с.)

Система зажигания

и впрыска _электронная

Стартер_ электрический

Вместимость

топтаного бака_ 20 л

Вместимость

масляного бака _ 3,2 л

Базовые размеры_

_2170x700x1320/1255 мм

Мотогонки — один из зрелищных видов спорта. Но и опасных тоже. Согласно статистике мотоциклисты гибнут в авариях чем автогонщики.

у них выше КПД» на рабочий цикл приходится не три холостых хода, а только один. Продолжают же выпускать четырехтактные двигатели лишь потому, что их легче конструировать и технологически проще делать.

Однако их, как говорится, песенка спета. Во всем мире ужесточаются требования к чистоте выхлопного газа, и двухтактные двигатели лучше четырехтактных способны это требование удовлетворить. К тому же они все совершенствуются. Фирма «Ор-битал энджин» разработала ряд конструктивных новшеств, которые уже взяли на вооружение корпорации «Дженерал моторе», «Форд», «Крайслер», «Мазда», «Тойота», «Хонда». Речь идет о методах впрыска горючего формирования топливной смеси. Запатентованный способ прямого