Юный техник 1996-02, страница 25

Юный техник 1996-02, страница 25

но-техническом центре «Резонанс» созданы локаторы, позволяющие распознавать малозаметные объекты, в том числе и самолеты, сделанные по технопогии «стеллс». Принцип их действия базируется на следующих эффектах.

Для обнаружения радиолокационных целей обычно используют дециметровые и сантиметровые волны. Это и понятно: чем короче волна, посылаемая радаром, тем с большей точностью она позволяет установить координаты «мишени». Если, конечно, обшивка самолета достаточно хорошо отражает пришедший от радиолокатора сигнал.

Металлический корпус самолета-невидимки обшивается специальным материалом, взаимодействуя с которым электромагнитная волна теряет значительную часть своей энергии. Она «увязает» в обшивке, как пуля в подушке. К тому же, и форму самолета подбирают такую, чтобы падающие радиоволны как бы скользили по нему, не отражаясь.

Специалисты «Резонанса» под руководством Э.Шустова попробовали увеличить рабочую длину волны нового локатора. Используя современную вычислительную технику, они подобрали оптимальные режимы облучения и обработки информации, полученной от пришедших радиоволн. Погрешности измерения координат тут практически такие же, как при работе в сантиметровом диапазоне. И отражается сигнал от невидимки с такой же силой, как и от обычного, не покрытого защитной пленкой самолета. Более того, благодаря резонансу он даже усиливается.

Чтобы заглушить подобное об

лучение, надо бы сделать покрытие такой толщины, что отяжелевший самолет вряд ли оторвется от земли. Оборудование же у «Резонанса» получилось достаточно легким и компактным. Группа инженеров под руководством А.Каримова из фирмы «Аэробот» предложила установить его на легком беспилотном самолете, который будет барражировать в заданном районе, засекая все пролетающие цели на расстоянии до 500 км.

Но давайте предположим, что С.Соболь прав: наши специалисты, скажем, используя опыт коллег из того же «Резонанса», сумели создать такую обшивку, что и длинноволновый локатор ее не может засечь. Более того, она, как хамелеон, способна менять свои характеристики в зависимости от вида облучения (в принципе, получить такие материалы вполне возможно; об их особенностях мы намерены рассказать в одном из будущих номеров журнала. — Ред.). Однако нужен ли нам такой самолет?

Оглянемся в историю. Американцы в свое время создали «недосягаемый» самолет-разведчик У-2, однако миф о его неуязвимости был разбит, когда наша ракета поразила незваного гостя под Свердловском.

Не успела разнестись весть о «невидимости» В-2 и F-117A, как наши специалисты отреагировали на это созданием «всевидящих» радаров. Аналогично и наша новинка тут же будет «засечена» зарубежными разведслужбами. И не успеет новый самолет отправиться в первый полет, как будут уже готовы и средства для его обнаружения.

23