Юный техник 1996-03, страница 10

Юный техник 1996-03, страница 10

ИНФОРМАЦИЯ

МУЗЫКА НА ПЕРРОНЕ. Мелодичным сигналом в подземных вестибюлях стали предупреждать пассажиров московского метрополитена о приближении поезда, дабы они были внимательны и ненароком не угодили под колеса.

Сигнал подается автоматически, как только передний вагон пересекает линию блокировки. Замыкающиеся контакты реле зажигают красный свет светофора и подают сигнал на репродукторы внутренней связи метрополитена. Хитрость, как видим, невелика, а на безопасности пассажиров скажется. Да и музыку слушать приятней, чем скрип тормозов.

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЮ НА ВОЗДУШНОМ ЗМЕЕ разработал изобретатель Юрий Бойцев. Она не нуждается в громоздкой вышке и может уместиться в рюкзаке. Доставив электроветряк в нужное место, собирают воздушный змей типа «мягкое крыло», привешивают крыльчатку с ветрогенератором и поднимают всю конструкцию на высоту 150 — 200 м. Электроэнергия же передается на Землю по бронированному кабелю, который одновременно служит и леером.

Мощность установки — около 200 Вт. Этого впопне хватит, чтобы обеспечить электроэнергией лагерь туристов или стоянку геологов.

«ДЕМЕТРА» ПОМОГАЕТ ЗЕМЛЕДЕЛЬЦАМ. Именем мифологической богини плодородия названа уникальная установка, изобретенная конструктором К.Лопухиным из подмосковного НПО «Круг». Он предлагает вместо протравливания семян ядохимикатами обрабатывать

их озоном в электростатическом поле. Опыты показали, что в результате они лучше сохраняются, раньше прорастают и быстрее дают урожай. Да и с гектара теперь собирают его на 15 — 20% больше, чем прежде.

«АНАЛОГОВ ЕМУ НЕТ В РОССИИ», — утверждают создатели нового прицепа, специалисты автозавода из города Рассказово Тамбовской области. Благодаря передвижным трехметровым стойкам вместимость его заметно увеличена. Надежные амортизаторы и шины обеспечивают высокую грузоподъемность. Она сравнима с железнодорожным вагоном — до 40 т. Примененная на новом прицепе сцепка предохраняет его от заноса на поворотах. А еще немаловажное преимущество — стоит такой прицеп вдвое дешевле зарубежных образцов.

МОДУЛЬ ДЛЯ СПАСАТЕЛЕЙ

разработан специалистами Краснодарского научно-производственного объединения «Применение авиации в народном хозяйстве». Это своеобразный контейнер, начиненный разнообразным оборудованием и приспособлениями, необходимыми при ликвидации последствий аварии. Он подвешивается к вертолету и вместе со спасателями доставляется на место происшествия.

Вертолет может захватить с собой даже посадочную площадку, которая при приземлении раскрывается подобно лепесткам цветка и позволяет машине садиться на рыхлый снег, болотистую местность. Есть и понтонный вариант для посадки на воду.

ИНФОРМАЦИЯ

8

ч