Юный техник 1996-03, страница 9

Юный техник 1996-03, страница 9

с кой воде солей так и не преодолевают их фильтрационного барьера. К тому же установки компактны, экономичны. Потребляемая мощность — всего 8 КВт, что в 4 — 5 раз меньше, чем у зарубежных аналогов.

ЗДЕСЬ ДЕЛАЮТ ВСЕ, ДАЖЕ БАТУТЫ

Изделия с маркой «Пролетарского завода» можно встретить в самых разных областях народного хозяйства. Здесь выпускают проходческие щиты для метрополитена; свае вдавливающие устройства для установки свай, которые выпошяют ту же самую работу, что и традиционные копры, только без грохота и дыма; дробилки для измельчения зерна на животноводческих фермах и предприятиях комбикормовой промышленности...

А еще разработали полиэтиленовую ленту для ремонта трубопроводов. Теперь справиться с течью стало проще простого. На поврежденное место накладывают пластиковый бандаж и заваривают его края горелкой или паяльником. А потом, обработав ленту пучком электронов из специальной пушки, «осаживают» пластик так, что он, словно манжета, плотно обжимает трубу, надежно ее герметизируя. За рубежом подобная пленка весьма дорога, наша в несколько раз дешевле.

Делают на заводе и микроэлектростанции для геологов, чабанов, которым приходится трудиться вдали от населенных пунктов.

Ну а нашим читателям любопытно будет узнать, что столь нравящиеся ребятам надувные батуты для аттракционов тоже изготовлены здесь. Я-то было думал, что их завозят из-за рубежа — настолько они выпопнены на высоком уровне. Так что зря мы так часто ругаем нашу промышленность на каждом углу.

В.ДУБИНСКИЙ, спец. корр. «ЮТ»

7

Молотковая дробилка.

МикроГЭС для чабанов и геологов.

Батут «Клоун» доставляет столько радости ребятам...