Юный техник 1996-03, страница 11

Юный техник 1996-03, страница 11

ИНФОРМАЦИЯ

РЕМОНТИРУЕТСЯ...ГОЛ ОС.

Когда закончился концерт, слушатели подошли не к певице поздравлять ее с успехом, а к...инженеру. Случилась эта сценка в Московском институте повышения квалификации работников культуры, а слушателями были врачи и медработники, а также специалисты-патентоведы.

Здесь проверялся на практике предложенный инженером Кравченко метод восстановления голоса. Вероятно, это был первый в истории случай, когда репертуар подбирался с помощью математических расчетов.

Впрочем, в музыке Кравченко — далеко не дилетант. Знание ее основ да плюс инженерное образование помогли ему по-новому взглянуть на проблему потери певцами голоса. Ведь по статистике до 60 — 80% сопистов работают на пределе своих голосовых данных.

Голосовые связки — не что иное, как вибрационные устройства, принцип работы которых описан во многих учебниках по механике. Значит, рассуждай Кравченко, и «ремонтировать» их нужно «по науке» — с помощью звуковых колебаний. Никаких особых приборов здесь не требуется. Достаточно певцу, у которого возникли проблемы с голосом, поупражняться в четком произнесении определенных звуков. После 18 — 20 занятий вокал восстанавливается.

ВЕЛОСИПЕДЫ ПРОДОЛЖАЮТ ИЗОБРЕТАТЬ. Недавно свой вариант предложил москвич Л.В.Привалов. Новинка имеет ряд несомненных преимуществ перед традиционной конструкцией. Вместо обычного седла тут сиденье с небольшой спинкой. Упираясь в нее, ездок

может прикладывать большее усилие к педалям. Сиденье к тому же смещено назад, помещается на месте багажника традиционного дорожного велосипеда. Это помогло разгрузить переднее колесо, сделать его куда меньшего диаметра, а в итоге — снизить вес конструкции до 10 кг, сделать велосипед складным. В сложенном виде его габариты 900x800x350 мм. Поэтому хранить велосипед Привалова вполне можно в прихожей обычной городской квартиры. Его легко перевозить в лифте, электричке, багажнике легкового автомобиля.

ДЫХАНИЕ АВТОМОБИЛЯ СТАНОВИТСЯ ЧИЩЕ. Сотрудники Научного центра им.М.В.Келдыша разработали устройство, позвопяющее заметно уменьшить загрязнение автомобилями окружающей среды. Оно представляет собой нейтрализатор выхлопных газов, который помещается под капотом «Москвича».

Причем снижение вредности выхлопа наблюдается не только по СО, но и по СН в 3 — 4 раза... Никаких переделок в двигателе делать не нужно. Лишь между карбюратором и входным коллектором ставится примерно такое же приспособление, как для мотора, работающего попеременно на газе и на бензине. Оно состоит из двух элементов — испарителя и перегревателя топлива.

Новшество ныне проходит испытания и показывает хорошие результаты. Токсичность выхлопных газов снижается в 6 — 7 раз. Специалисты видят пути дальнейшего повышения эффективности своего детища, рассматривая новинку как альтернативу дорогим ппатиновым катализаторам выхлопных газов.

ИНФОРМАЦИЯ

9