Юный техник 1996-03, страница 42

Юный техник 1996-03, страница 42

полученных в ходе распада, причем неизвестно, где теряется более половины массы первоначального вещества.

— Загадочные результаты...

— Мало того. Аналогичные изменения структуры углерода произошли в некоторых микросхемах центра управления робота-ох-ранника.

— Странно. В микросхемах ведь нет графита?

— Графита нет. Зато есть чистый углерод. Большинство микросхем сделаны электронной литографией тонких алмазных пленок, поскольку известно, что алмаз, в зависимости от легирования, меняет свое сопротивление в очень широких пределах, и это используется в электронике. Так вот, углерод в этих алмазных пленках также изменил свой изотопный состав. Радиоактивные изотопы углерода, распадаясь, разрушают своим излучением элементы микросхем, в результате чего происходят многочисленные короткие замыкания.

— Именно поэтому в центрах управления роботов оказались нарушенными логические связи и автоматы сошли с ума?

— Совершенно верно. Теперь следует ожидать, что, поскольку число коротких замыканий и нарушений в микросхемах постепенно увеличивается, автоматы скоро совсем выйдут из строя.

Словно в подтверждение этих слов в коридоре раздался грохот, и прямо перед дверью лаборатории рухнул робот-охранник.

— Но каким образом все эти изменения могли произойти? — спросил капитан.

— Неизвестно, — растерянно ответил Молди. — На Земле синтез радиоактивных изотопов углерода возможен только в условиях ядерного реактора.

В лабораторию вбежал обрадованный Вэйл:

— Капитан, получена срочная радиограмма по надпространст-венному каналу связи: звездолет «Орхидея» принял наш сигнал SOS, выходит из над пространства и спешит нам на помощь.

— Слава Богу. Через несколько суток они будут здесь.

Вэйл переменился в лице:

— У нас нет нескольких суток в запасе. Реактор, несмотря на замедление, взорвется через сутки, а то и раньше. Реакция развивается быстрее, чем предполагалось. Мы не понимаем, почему это происходит.

— Графитовые стержни больше не являются замедлителями нейтронов, — сказал неожиданно появившийся на пороге Сайрус. Весь окровавленный, корчась от боли, он прижимал руки к животу и еле держался на ногах. — Углерод в них изменил свои свойства. Появились радиоактивные изотопы углерода 16, которые в ходе распада сами испускают нейтроны, являясь инициатором и катализатором новых ядерных реакций.

— Но вы откуда это знаете? — удивился капитан.

38