Юный техник 1996-03, страница 41

Юный техник 1996-03, страница 41

Игорь БОГДАНОВ

КОНТРАБАНДА ИЗ СОЗВЕЗДИЯ ЭРИДАНА

Научно-фантастическая повесть* 8

Капитан Вдад осторожно переложил светящийся карандаш в свинцовый контейнер. Гуда же поместил вынутый из робота блок управления и отнес все это на физико-химическую экспертизу. Профессор Молди не задержал с анализом и спустя полчаса разложил перед капитаном стопку всевозможных графиков и диаграмм.

— Удалось обнаружить что-нибудь новенькое? — спросил Влад.

— Да. В грифеле карандаша девяносто процентов графита изменило структуру кристаллической решетки. Новое расположение атомов характерно для кристаллической решетки алмаза. Соответственно резко увеличилась твердость материала. Она возросла до девяти единиц по десятибалльной шкале Мооса и сравнялась с твердостью карборунда, вплотную приближаясь к алмазной.

— Так вот почему карандаш царапал стекло на столе...

— Это еще не все, капитан. Удивительным образом изменились атомы грифеля. Произошла их трансмутация.

Девяносто процентов стабильных изотопов углерода 12 и 13 произвольно заменились на нестабильные изотопы 14, 15 и 16. Появление последних двух совершенно непонятно, поскольку у них чрезвычайно маленький период полураспада. Такие вещества должны распадаться в течение нескольких минут практически полностью, однако они в грифеле почему-то присутствуют. Это говорит о том, что тут протекают неизвестные науке ядерные реакции, приводящие в конечном счете к трансмутации химических элементов. Однако самое загадочное то, что в грифеле не остается никаких продуктов радиоактивного распада в привычном для нас понимании этого процесса: атомы других элементов появляются, но вскоре исчезают снова, и в результате получается, что все атомы углерода после распада переходят опять в углерод. Такого не может быть и тем не менее происходит. Углерод появляется как бы из параллельной вселенной взамен исчезающих там изотопов других элементов,

•Журнальный вариант. Окончание. Начало см. в «ЮТ» №2 за 1996 г.

37