Юный техник 1996-03, страница 38

Юный техник 1996-03, страница 38

u>

Ul

К РАЗДЕЛЬНОМУ ОБУЧЕНИЮ школьников призывают шведские психологи и педагоги, основываясь на заключении специальной комиссии, созданной по распоряжению министра образования Беатрис Аск.

По наблюдениям специалистов девочки в младшем и среднем школьном возрасте развиваются быстрее мальчиков-одногодков. Они довольно легко усваивают трудные предметы. А поскольку совместное обучение рассчитано на "среднего ученика", то на практике это приводит к умственной перегрузке мальчиков и недогрузке девочек.

Комиссия рекомендовала начинать обучение девочек раньше, чем мальчиков, и по иной программе. Скажем, точные науки слабый пол должен осваивать в средних классах, а сильный — лишь в старших. Кроме того, эксперты пришли к заключению, что мальчиков надо бы специально учить правилам общения, умению вести беседу. Девочки же, оказалось, этим искусством наделены от природы.

КУХОННЫЕ ДОСКИ ЛУЧШЕ ИМЕТЬ ДЕРЕВЯННЫЕ.К такому выводу пришли химики из американского Института исследований продуктов питания, изучив кухонную утварь из разных мате