Юный техник 1996-03, страница 35

Юный техник 1996-03, страница 35

выпускают системы идентификации человека по геометрии его руки. А сама процедура опознавания выглядит так. Чтобы получить разрешение на вход в помещение, сотрудник вкладывает в щель компьютера пропуск с обозначенным на нем кодом, потом кладет ладонь на специальную пластину с обозначенным на ней контуром руки. После сканирования компьютер сравнивает ширину ладони и пальцев, их длину и очертания с характеристиками, заложенными в память и при совпадении выдает разрешение на вход. Длится процедура не более 3 — 4 секунд. Сбоев почти не бывает, ошибки не превышают и десятых долей процента.

Наиболее сложными, но и самыми надежными стали устройства, базирующиеся на сравнении рисунков сетчатки глаза. А она столь же индивидуальна, как и папиллярные узоры на наших пальцах.

Есть сейчас и такие электронные замки, которые открывают двери только на голос хозяина. Прямо-таки как в

сказке, где пещера открывается, стоит лишь сказать: «Сезам, откройся!» Но если в сказке можно подслушать заветные слова, то электронику не проведешь. Она анализирует не только фразу, но и сам голос, учитывает даже акцент. Правда, и злоумышленники не дремлют — с помощью электронных преобразователей они научились подделывать даже тембр голоса.

Наверное, поэтому в последнее время все чаще стали применять системы, которые пропускают человека в охраняемое помещение, лишь когда он распишется на сенсорной пластине. Компьютер при этом оценит не только схожесть линий в подписи, но и скорость написания, и даже давление ручки на планшет...

Словом, соревнование между добром и злом продолжается.

С.НИКОЛАЕВ

Охранная система, которую демонстрируют на снимке менеджеры одной из зарубежных фирм, может держать под присмотром сразу несколько помещений в радиусе 1 — 3 км. И лишь только в доме появится чужой, тотчас поднимет тревогу.

3 «Юный техник» № 3

33