Юный техник 1996-03, страница 34

Юный техник 1996-03, страница 34

Банкоматы, выдающие деньги по кредитным карточкам, теперь оснащают системами опознавания клиента, например, по отпечаткам пальцев.

£

Так выглядит современный электронный замок, охраняющий вход в квартиру.

•фоники позволяет отказаться от ключей вообще. Но как же тогда сам хозяин попадает в квартиру или автомобиль?

Оказывается, электроника способна угадывать законного владельца. В качестве же опознавательного знака могут служить палец, ладонь, лицо.

Первые такие системы появились четверть века назад на спецобъектах — в секретных лабораториях, банковских хранилищах, в особо важных государственных учреждениях. Были они достаточно сложными и все-таки не стопроцентно надежными. И в дополнение к кибернетическим стражам ставили живых охранников, знавших сотрудников в лицо.

Сегодняшние электронные замки куда совершенней. «Мы можем вмонтировать микро-чип в пластиковую кредитную карточку, и тогда никто, кроме владельца, не сможет ею воспользоваться, — рассказывает

руководитель фирмы «Нейро-ма» Е.Г.Литвинов. — Такого рода замок сравнивает папиллярные линии пальцев того, кто взял карточку в руки, с отпечатками пальцев владельца, хранящихся в памяти микрочипа. А они, как известно, никогда не совпадают»...

Зарубежные фирмы серийно

32