Юный техник 1996-03, страница 31

Юный техник 1996-03, страница 31

OKHO В НЕВЕДОМОЕ

Дождя косые линии Весь мир перечеркнули, И водяные лилии По лужам вверх взметнули, — писал поэт Леонид Темин. Дмитрию Кедрину дождик представлялся «серебряными гвоздиками с алмазною шляпкой». А вот каким тонким наблюдением поделился Констанпм Паустовский: «Каждая капля выбивает в воде круглое углубление, маленькую водяную чашу, подскакивает, снова падает и несколько мгновений.

мая доктором физико-математиче-ских наук В.Твердисловом.

Ход их рассуждений таков: с точки зрения биофизики жизнь основана на устойчивом неравновесии. Организм, клетка запасают энергию из окружающей среды.

Но как клетка научилась такой избирательности! Ученые обратили внимание, что поверхностный спой океана тоже может накапливать ионы калия и других элементов за счет неравновесных термо-

прежде чем исчезнуть, еще видна на дне этой водной чаши».

Танцы капель на водной поверхности привлекали внимание не только литераторов. Известный британский исследователь О.Рейнольдс о результатах своих наблюдений опубликовал в 1881 году труд с таким мудреным названием: «Плавающие на поверхности воды капли в зависимости от чистоты поверхности».

Прямо-таки неким магическим притяжением обладают эти крохотные образования природы.

А совсем недавно высказана гипотеза, что капли воды были в свое время... родоначальниками жизни на нашей планете. Ее придерживается группа биофизиков МГУ, руководи-

динамических процессов, происходящих между водой и атмосферой. Лабораторные эксперименты позволили зарегистрировать разность потенциалов в несколько милливольт между поверхностной пленкой и находящейся под ней так называемой объемной фазой. Последняя образуется морской волной, захватывающей в свою толщу большое количество воздуха, который, поднимаясьл^срздает пену. Схлопываясь, пузырек воздуха выбрасывает вверх на несколько сантиметров струйку воды, которая затем распадается на массу мелких капель. Они-то и скользят по поверхности океана, накапливая ионы натрия.

«Корона», образованная упавшей каплей.

И брызги из-под колес тоже состоят из капель...

Капля росы подчас работает как микропризма, разлагая луч света на все цвета радуги.

Изморось... Капельки воды, замерзнув, превратились в крошечные льдинки.

29