Юный техник 1996-03, страница 28

Юный техник 1996-03, страница 28

Паросиловая установка братьев Беслер, установленная на легком самолете:

1 — конденсатор;

2 — парогенератор;

3 — турбовоздуходувка;

4 — один из цилиндров паровой машины.

пору еще не существовало, обнаружить такой бомбардировщик было непростым делом.

Работы над «паровым» самолетом велись в глубокой секретности. До сих пор сведений об этом можно разыскать немного. Известно, к примеру, что американцы Вильям Беслер и его брат Джордж, сотрудничая с фирмой «Боинг», в 1933 году смонтировали на самолете подобную паросиловую установку — паровой котел вместе с паровой машиной и конденсатором, превращавшим отработанный пар в воду. Самолет-биплан развивал длительную мощность в 90, а при взлете и посадке даже 135 лошадиных сил.

Вот как очевидцы описывали его полет: «Взлет был нормальным во всех отношениях и почти бесшумным, при работе двигателя на полную мощность шума было не более, чем от планирующего самолета. Когда машина шла на посадку, винт останавливался, а затем

начинал вращаться в обратную сторону. В результате пробег при посадке уменьшился до 30 м».

Конечно, это был еще не высотный бомбардировщик, но он блестяще подтверждал идеи теоретиков.

Существовал и советский проект легкого самолета с таким же бесшумным авиадвигателем, но, увы, до конца доведен не был...

Между тем немецкие инженеры в 1932 году начали работы над весьма своеобразным паровым двигателем Хютнера, сочетавшим в себе вращающийся котел, конденсатор и паровую турбину.

Силовая установка получилась чрезвычайно легкой. Поставленные на высотном бомбардировщике четыре двигателя Хютнера мощностью 2500 л.с. способны были поднять машину длиной 22 м и размахом крыльев в 32 м на высоту 14 ООО м. Развивая максимальную скорость 420 км/ч, она вполне могла достичь не только Урала, но и Америки.

26