Юный техник 1996-03, страница 29

Юный техник 1996-03, страница 29

Однако сделав ставку на «молниеносную войну», нацисты вскоре отказалисьот строительства дальних бомбардировщиков. Спохватились лишь в разгар войны. И попытались исправить ошибку, создав «Мессершмитг-264» — морской разведчик-бомбардировщик, оснащенный и бензиновым двигателем, и паротурбинной установкой мощностью 6000 л.с. Экспериментальный вариант этой машины был уничтожен на аэродроме англоамериканской авиацией.

От идеи авиационной паросиловой установки не отказались и в послевоенные годы. Долгое время в ряде стран работали над паровыми авиадвигателями, получавшими энергию от ядерного реактора. Однако убедившись, что невозможно создать надежную и легкую биологическую защиту экипажа от радиации, работы были прекращены.

Но, думается, история паровых авиадвигателей на этом не заканчивается. Ведь в современных самолетах сгорает треть добываемого на земле жидкого топлива, выделяя в атмосферу целый букет вредных для живой природы веществ. У паросиловой же установки и выхлоп чистый, и работает она бесшумно. А если учесть, что сегодня вполне по силам изготовить ее экономичной и легкой, не будем удивляться, если авиаконструкторы снова начнут размышлять над летательными аппаратами, у которых вместо бензинового «сердца» — паровой котел.

А. ИЛЬИН

КОЛЛЕКЦИЯ ЭРУДИТА

« Физика и deccMefvUue»

Так называется книга известного ученого Фрэнка Тайплера, специалиста по математической физике. С чисто научных позиций он попытался обосновать в ней существование... Бога, его влияние на судьбу окружающего нас мира. Ученый полагает, что стоило бы больше внимания обратить на проблему воскресения из мертвых и возможность жизни после смерти.

Выход книги не принес ее автору желанного успеха. С появлением первых экземпляров на прилавке было отменено приглашение Тайплеру прочесть цикл лекций в Мюнхенском институте имени Макса Планка. Руководство института сочло, что появление в его стенах Тайплера может нанести вред научной репутации учреждения.

Однако и Тайплер не сдается. Он полагает, что выдвинутая им теория основана на уравнениях физики и математики и ничуть не мешает традиционным методам познания, а лишь расширяет их.

Впрочем, история знала примеры, когда не только религиозные воззрения влияли на науку, но и наука на религиозные постулаты. В свое время, когда в физике стала приобретать широкое распространение теория Большого взрыва, папа римский Иоанн Павел II провел в Ватикане конференцию космологов для обсуждения вопроса, как эта теория может быть согласована с интерпретацией Книги бытия.

27