Юный техник 1996-03, страница 33

Юный техник 1996-03, страница 33

СЕКРЕТЫ НАШИХ УДОБСТВ

обычного плоского ключа, а с двух его сторон. А в последнее время появились еще и четы-рехдорожечные ключи, подделать которые, как правило, не удается, даже если злоумышленник располагает его отпечатком. Потеряв такой ключ, владелец должен обратиться непосредственно на фирму, их выпускающую, где дубликаты изготовят на специальных станках с числовым программным управлением.

Словом, квартирные и/ автомобильные замки становятся столь хитры и крепки, что «медвежатники» предпочитают не подбирать ключи, а просто взламывать двери.

И потому в дополнение к замкам теперь стали ставить еще и охранную сигнализацию. Правда, ее пока нельзя считать вполне надежной. Специалисты из НИИ МВД обратились к генеральному директору научно-производственной фирмы «Российские системы связи» Ю.В.Ксшоколову с предложением придумать защитное средство поэффективнее тех, что нам предлагают из-за рубежа. В итоге в порядке конверсии и родился радиоохранный сигнализатор.

...Угонщик сумел проникнуть в автомобиль, отключил охранную систему, завел двигатель, но... Уехать далеко ему так и не удалось. Уже через четверть часа он давал показания задержавшим его сотрудникам милиции.

Как же его «вычислили»? А с помощью РОС-1! Это устройство, состоящее из мини-передатчика размером с карманный радиоприемник и автономного блока питания, скрытно устанавливается в автомашине. Передающей антенной является ее корпус, так что снаружи никаких следов не обнаружишь.

Стоит злоумышленнику вывести из строя первый контур защиты, состоящий из датчиков, реагирующих на проникновение в салон, как тотчас срабатывает второй. Включается передатчик, и через эфир в ГАИ или милицию поступает тревожный сигнал.

РОС-1 испытывали в нескольких городах. В Саратове угонщиков обнаруживали за 3,6 — 8,3 минуты, в более многолюдном Нижнем Новгороде — примерно за 9.

...Все более широкое распространение охранной элек-

31