Юный техник 1996-03, страница 51

Юный техник 1996-03, страница 51

Отвратительно посмеиваясь, бандит разорвал ее коротенькое розовое платьице...

Сайрус метнулся к рубильнику.

— Стой, что ты делаешь! — Эдварс попытался остановить биолога, но было уже поздно. Тот выключил вентиляцию, приток сжатого воздуха в изолятор прекратился и в помещение стал проникать наркотический газ. Сайрус и Мери потеряли сознание.

Неожиданно мелькнула чья-то тень. Гельфаст громко вскрикнул. Ему на плечи прыгнула обезьянка Джуди и что есть силы вцепилась в лицо и волосы. Наркотический газ, как оказалось, на нее не действовал, и Джуди, услышав крики девочки, тотчас примчалась ей на помощь.

Она разорвала защитную пленку Гельфаста, и гангстер, вдохнув наркотического газа, зашатался и рухнул на пол.

Джуди метнулась к Эдварс у. Он был уже наготове и выстрелил в обезьяну из парализатора. Оружие было настроено на частоту альфа-ритма человеческого мозга, и шимпанзе почувствовала только легкое, противное жжение в голове, что еще больше разозлило животное. Гангстер пнул Джуди ногой и встал в защитную стойку. С удвоенной яростью обезьяна бросилась на обидчика и вцепилась зубами в его ногу, достала его лицо и когтями провела по щеке глубокую царапину. Пленка разорвалась, и Эдварс упал. Джуди не удовлетворилась достигнутой победой; разъяренная, она зубами впилась в горло и перегрызла сонную артерию.

Тут обезьяна уловила знакомый сладковатый запах, исходивший из кармана Эдварса. Она ловко извлекла пробирку с зеленоватой, мутной жидкостью. Выдернув зубами пробку, Джуди выпила содержимое. Капли жидкости при этом упали на пол, начали медленно испаряться, и невидимые бактерии смешались с воздухом корабля.

Джуди вышла в коридор и, удивленная безлюдьем, направилась в навигационную рубку. Села в кресло и принялась нажимать кнопки, с интересом следя, как зажигаются лампочки, включаются приборы, высвечиваются экраны и металлическим голосом произносятся непонятные слова и команды. Джуди тоже решила дать знать о себе — авось кто откликнется — и завыла. Грустная, заунывная мелодия полилась через громкоговорители во все отсеки корабля. Люди просыпались после двухчасового забытья, вслушивались в странные звуки и недоуменно смотрели друг на друга, не понимая, что с ними произошло.

Печальное завывание неслось через каналы надпространствен-ной связи во все обитаемые участки Вселенной, на звездолеты и орбитальные станции, в инопланетные города и поселки...

Джуди пела и безучастно смотрела на приборную панель, где стрелка прибора, показывающего изменение температуры в реакторе, чуть-чуть, еле заметно, сдвинулась вправо.

47

\