Юный техник 1996-03, страница 54

Юный техник 1996-03, страница 54

ники (деталь 7) — с припуском с левого края по верхнему скругле-нию в 5 см; внутреннюю боковую часть обивки (деталь 8) — с припусками с левой стороны по обоим скруглениям по 5 см. Эти срезы остаются открытыми, и припуски прокладываются между составными частями спинки, чтобы чехол был туго натянут на основание.

Все срезы обязательно обметайте зигзагообразной строчкой. Детали стачайте с припусками на швы 1,5 см, совместив метки: деталь 1-е деталью 2, деталь 2 — с деталью 3.

Деталь 4 притачайте к детали 5, а деталь 5 — к детали 1.

У подлокотников и внутренней боковой части (детали 7, 8) обивочную ткань слегка присборьте и притачайте подлокотники к боковинам (детали 6).

Внутренние части боковин (детали 8) притачайте к деталям 6. По линии шва с лицевой стороны передней части подлокотников (деталей 9) от точки 11 до точки 14 вдоль продольных срезов и по линии скругления приметайте тесь-му-кант так, чтобы утолщенный слой тесьмы был направлен внутрь. Переднюю часть обоих подлокотников (детали 9) от метки 11 втачайте к боковинам до отметки 14 и соедините с основной частью подлокотников.

Боковины притачайте к задней части спинки, затем сиденье от метки 8 притачайте к детали 7.

Нижнюю часть сиденья также притачайте к боковинам.

Нижние срезы чехла заутюжьте на изнаночную сторону на ширину^ см и пришейте вкрай.

Теперь натяните чехол на кресло и открытые срезы проложите между частями спинки.

Принимайтесь за чехол для подушки сиденья. Сначала выкроенную

под углом в 45 градусов среднюю деталь стачайте короткими срезами с длинной средней деталью. По линии шва с лицевой стороны деталей сиденья свободно приметайте тесьму-кант таким образом, чтобы ее утолщенный край был направлен внутрь.

Среднюю деталь сиденья втачайте между верхней и нижней так, чтобы выкроенная по косой деталь лежала на канте, а с задней стороны чехла оставьте небольшой участок открытого шва. Через него выверните чехол на лицо, наденьте на подушку и зашейте.

А теперь приступим к изготовлению чехла скамейки для ног (деталь 10). Средняя ее деталь выкраивается под углом 45 градусов, а нижняя размером 286x17 см кроится по долевой. Стачайте короткие срезы нижней детали. Продольный срез ее заутюжьте на изнаночную сторону на ширину 1,5 см и стачайте вкрай. Второй продольный срез приметайте к сиденью, заложив в углах по , одной встречной складке глубиной 4,5 см. Затем обе детали стачайте. Теперь возьмите 4 отрезка по 10 см липкой ленты и настрочите по разметке на деталь подставки. К каждой пришейте воздушные петельки.

Среднюю деталь стачайте короткими срезами. По линии шва с лицевой стороны верхней и нижней детали скамейки приметайте тесьму-канттак, чтобы утолщенный край был направлен внутрь. Отрезки «липучки» с предварительно вшитыми крючками притачайте на одну из деталей подставки.

Среднюю часть втачайте между верхней и нижней деталями, оставив открытым небольшой участок. Через него выверните чехол, вложите в него подушечку, открытый участок зашейте.

Н. АМБАРЦУМЯН

50