Юный техник 1996-03, страница 57

Юный техник 1996-03, страница 57

к другому, не обрывая нити. Подрезаем с изнанки ножницами наметку, аккуратно снимаем ее. Готовую отделку снова проглаживаем через влажную марлю.

Кружевная кайма будет выглядеть эффектнее, если у больших- фигур орнамента выполнить крестики нитками другого цвета или люрексом.

Для внутреннего круга салфетки лучше взять льняное полотно или лен с лавсаном, подойдет и плотный шелк. Обратите внимание, как сочетаются цвет и фактура тесьмы с тканью.

На подготовленном материале нарисуйте циркулем круг диаметром 34 см. Обметайте его по краям строчкой «зигзаг» или вручную и только после этого аккуратно вырежьте. Приметайте к нему отделку и прострочите ее частыми стежками на машинке.

Отступив от края отделки на 0,5 см, пришейте прямую узкую тесьму. Готовую салфетку прогладьте через подкрахмаленную влажную ткань.

Принцип оформления квадратной салфетки (43x43 см) тот же, что и у круглой. На каждой стороне квадрата должно быть по 9 фигурок орнамента. Посередине надо выполнить так называемые «лапочки». Готовую проглаженную кружевную отделку наложите на ткань, приметайте и пристрочите. От середины предпоследних фигурок сделайте декоративную строчку по горизонтали и вертикали. Для этого понадобятся отделочные нитки — ирис или мулине. Их надо намотать на шпульку и прострочить по изнанке ткани редкой декоративной строчкой по карандашным линиям. Верхняя нить должна быть немного темнее ткани.

Затем по рисунку, переведенному на ткань, приметайте тесьму в виде прямой полосы с тремя завитками на всех углах и пришейте ее. Подарок готов.

Н. АРКАДЬЕВА

Посоветуйте

«Поклеил обои к приезду семьи, но они через несколько дней пошли пузырями. Посоветуйте, как исправить дефекты».

Дмитрий Селезнев, военнослужащий, Смоленск

Не расстраивайтесь, дело поправимое. Вздутия устраняются проглаживанием обоев слегка нагретым утюгом.

«Как-то мне понадобилось приготовить известковый раствор. Он показался мне слишком густым, и я добавил в него воды. Моментально известь загустела и стала никуда не годной. Как же надо его правильно готовить?»

Сергей Макаров, С.-Петербург, 16 лет

Добавлять в известковый раствор воду нельзя. Тут, как говорится, ты дал маху. Лучше готовить менее концентрированный раствор и добавлять в него известь.

Когда же смесь стала слишком твердой и непригодной к употреблению, ее надо выбросить, очистить инструменты и приготовить новый раствор. Вот как это делается.

Рассчитай примерное количество раствора, которое тебе нужно, залей в чистый бак воду (примерно половину общего объема раствора), добавь столько же извести и подожди, пока она не всплывет на поверхность. Через двадцать минут осторожно помешай смесь и оставь ее на непродолжительное время. Если известь оседает на дно, добавь в раствор еще порошка. Как только масса начнет «схватываться», тут же ее используй.

53