Юный техник 1996-03, страница 60

Юный техник 1996-03, страница 60

Авторское свидетельство № 982

ЖИДКИЕ...

Согните проволоку и рассмотрите изгиб в сильную лупу. На наружной стороне увидите мелкие трещины, а на внутренней — складки. Теперь разогните провод — трещины не только не исчезнут, но появятся новые — уже там, где были складки. Однако если гнуть проволоку плавно, так, чтобы радиус изгиба был намного больше ее диаметра, подобных разрушений не будет. Вот почему для устойчивости к многократным изгибам в проводах цельный проводник заменяют пучком тонких проволочек.

Еще более вынослив телефонный шнур. У него каждую тонкую проволоку обматывают сравнительно толстой ниткой. Такие шнуры практически вечны — им не страшен миллион изгибов.

Как видим, жизнь проводу продлевают по-разному. И еще один весьма оригинальный способ предлагает наш читатель Дмитрий Менячихин из Орла. Он считает, что стойкость проводов к изгибу можно повысить в 3 — 4 раза, если металлические проводники заменить... жидкими. Поскольку с жидкостью при изгибе ничего не происходит, срок службы таких проводов будет определяться лишь стойкостью оболочек. А пластик не ломается и после миллиарда изгибов!

Правда, многое в предложе-

ПРОВОДА

нии Менячихина требует серьезной доработки. Ясно, что хранить такие провода и использовать при монтаже придется совсем иначе, чем обычные. Достаточно сложно выбрать и состав жидкого проводника: электролиты имеют высокое сопротивление и могут разлагаться под действием тока. Этих недостатков лишены металлы и сплавы, способные и при низких температурах быть в жидком состоянии. Правда, тут свои проблемы: некоторые металлы, например ртуть, ядовиты, другие — как сплав калия и натрия — пожароопасны, а как гелий, индий и их сплавы — дороги. Впрочем, все эти трудности так или иначе можно преодолеть.

Наверное, инженеры будут очень рады неломким проводам. К тому же внедрение их заставит подумать и о принципиально новых устройствах. Ведь проводники под действием тока могут отталкиваться и притягиваться, хитроумно сплетаться и расплетаться. Это позволило бы, например, создать похожие на щупальца осьминога «руки» для робота. Да мало ли чего еще!

На взгляд экспертов, провода с жидкой начинкой, предложенные Дмитрием Менячихиным, могут произвести пусть небольшую, но своеобразную техническую революцию.

§6