Юный техник 1996-03, страница 63

Юный техник 1996-03, страница 63

материала — хоть отбавляй. Он отрезал от старой варежки два кусочка и прикрепил вместо стекол к старой оправе очков. Папа одел их и очень удивился — можно было легко читать газету, хотя без обычных очков ему это недоступно.

Эксперты Патентного бюро проверили предложенные очки Димы и убедились в их работоспособности. Да иначе и быть не должно — ведь здесь действует эффект камеры-обскуры.

ПОДОГРЕЛ — И СНЕГА КАК НЕ БЫВАЛО Обильньм снегопад доставляет немало хлопот сельским жителям. Надо вовремя сбросить на-копившийся снег с крьши, иначе, не ровен час, он проломит кровлю, а в оттепель и зальет потолок.

Сделать это непросто. Особенно если в доме нет молодых людей.

А вот какое решение предлагает Юра Елаткин из села Ляхи Владимирской области — оснастить чердак системой труб, по которым подавать горячую воду. Ее тепло и растопит снег. К тому же такой прогрев погубит личинки дровосеков, пильщиков, златок и короедов, обитающих в деревянных стропилах, ведь они не переносят температуры более 40 градусов.

Юра все скрупулезно рассчитал и даже сделал чертежи. И Экспертный совет ПБ высоко оценил его предложение.

ДЛЯ РАССЕЯННЫХ С УЛИЦЫ БАССЕЙНОЙ Человек рассеянный с улицы Бассейной вполне может забьпгь защелкнуть замок своего «дипломата». Чем это чревато, легко представить — содержимое кейса окажется на полу. И хорошо, если там не будет дискеток или других подобных предметов, которые никак нельзя ронять.

Чтобы избежать подобных неприятностей, Денис Юнусов из башкирского поселка Степной разработал электрическую автозащелку, содержащую кулачковый и шарнирный механизмы, приводимые в действие соленоидом. Питается она от батарейки.

ЗОНТИК С ФОНАРЕМ В темноте под дождем так не хватает фонарика, чтобы не оступиться в лужу. Впрочем, и будь он, как им воспользоваться — все руки заняты. В одной — зонтик, в другой — портфель.

Сергей Пузанов из поселка Марьино Курской области и предлагает для такого случая совместить фонарик с зонтиком. В полой ручке разместить круглую батарейку и лампочку. Такой фонарь не помешает раскрытию и складыванию зонтика. Но выручит вас в непогоду.

Над выпуском ПБ работали: П.Волков, А.Ефимочкин, П.Игнатьев, А.Ильин, И.Митин.

Рисовал В.Кожин

59