Юный техник 1996-03, страница 56

Юный техник 1996-03, страница 56

го. Салфетки под кофейные чашки лучше украсить одного! шой тесьмой, например, одну — красной, вторую — зеленой, третью — оранжевой.

На рисунке 3 — фрагмент отделки дор 1жки с ромбовидным плетением. «Вклюшка» — так называется первый нижний ряд узора — выполнена тесьмой зеленого цвета, ромбы чередуются по цвету (красный, оранжевый). Пунктиром обозначена отделка ромба. Ее выполняют тесьмой оранжевого цвета на оранжевом ромбе, зеленой — на красном.

Отделывают ромб после снятия кальки. Тесьму по два ряда продевают с помощью булавки из центра ромба в каждую его петлю. Когда

Рис. 2. Дорожка с набором салфеток для журнального столика.

основной узор готов, к нему пришивают широкую тесьму, которая должна сочетаться по цвету со всем орнаментом.

Завершает отделку «вилюшка» основного зеленого цвета. Уже готовую полосу отделки пришивают к полотнищу дорожки. Отступив на 1 см от края отделки, по ткани прокладывают «змейкой» узкую зеленую тесьму, которой выполнена «вилюшка». Точно такую же пришивают по долевым сторонам дорожки.

Размер салфеток 20x20 см. Все четыре стороны отделывают «змейкой» из узкой зеленой тесьмы, а в уголке каждой салфетки пришивают элемент орнамента — ромб

На рисунке 4 — нарядные большие салфетки, которые наверняка внесут новые краски в домашний интерьер, создадут уют, теплоту, а к празднику 8 Марта станут хорошим подарком для мам, бабушек, старших и младших сестренок.

Займемся круглой салфеткой. Диаметр ее 47 см. Вначале чертим круг диаметром 54 см на кальке. В нем большие и маленькие фигурки орнамента должны повториться по 25 раз. Затем переводим рисунок. Внутреннюю кальку вырезаем, оставляя по краю 1 см. Далее берем тесьму, приметываем по рисунку к кальке, проглаживаем с изнанки через влажную марлю.

Теперь, не прокалывая кальку, скрепляем рисунок тонкими нитками в тон тесьмы в местах касания завитков узора. Переходим от одного

Рис. 3. Фрагмент отделки дорожки с ромбовидным плетением.

Рис. 4. Фрагменты подарочных салфеток.

52

ШИРОКАЯ ТЕСГЫУТА

В ИЛЮШКА