Юный техник 1996-03, страница 55

Юный техник 1996-03, страница 55

Вы все можете

КРУЖЕВА ИЗ... СОРОКОНОЖКИ

Весной самое время перебрать дома гардероб, определить вышедшие из моды вещи и обновить их с помощью романтичной «сороконожки».

Годится она и для маскировки некоторых изъянов кроя одежды — неудачно вырезанной горловины платья, «разъехавшихся» боковых швов пальто, пиджака. Можно также «прикрыть» узором прожженную дырку на юбке или плохо отстиранное пятно от соуса на жилете, смастерив из тесьмы своеобразную заплату — аппликацию. Тут уж вам придется проявить фантазию.

На рисунке 1 представлена кружевная отделка для платья, блузки,

блузона, майки, пиджака, жилета. Ею можно украсить не только вырез горловины или лиф платья, но и подол длинной зимней юбки — надо лишь удачно подобрать «сороконожку» в тон материала, или наоборот — контрастную.

Если вас заинтересовала техника плетения кружев из тесьмы, расскажем, как это делается.

Сначала выбранный рисунок переведите на кальку столько раз, сколько потребуется материала для отделки. Приметайте тесьму по линиям рисунка к кальке нитками контрастного цвета, чтобы их легко было потом обнаружить и выдернуть.

Приметав, выплетенный рисунок прогладьте с изнанки, затем нитками в тон тесьмы скрепите кружева в местах касания завитков едва заметными стежками, не прокалывая кальки.

Теперь снимите наметку, подсекая и выдергивая ее с изнанки, то есть со стороны кальки. Делайте это очень аккуратно, чтобы не задеть тесьму. Еще раз прогладьте — и отделка готова.

На рисунке 2 представлена дорожка с набором салфеток для журнального столика. Материал лучше подобрать плотный — лен, бортовку, но лучше всего подойдет грубая неотбеленная мешковина. Размер дорожки 38x83 см.

Край ее, как видно из рисунка, отделан кружевным узором, сплетенным из «сороконожки» трех цветов: зеленого, красного и оранжево

Рис. 1. Кружевная отделка для платья, блузки, блузона, майки,

51