Юный техник 1996-03, страница 52

Юный техник 1996-03, страница 52

Мастерская

НОВЫЕ ЧЕХЛЫ ДЛЯ СТАРОГО КРЕСЛА

Кто сказал, что кройка и шитье — исключительно женская прерогатива? Ничего подобного! Изготовить чехлы для старого кресла или новую обивку для ножной скамеечки — занятие, достойное сильного пола, тем более что тут требуются некоторые навыки столярного мастерства, обращения с толстой обивочной тканью, а значит, нужны сильные руки и мужская смекалка.

Конечно, можно приобрести и новую мебель. Но, во-первых, это влетит в копеечку, а, во-вторых, дедушки с бабушками нередко капризничают, не желают пересаживаться в современные кресла: подавай им старые, пусть и не модные, но любимые.

Остается одно — их обновить. Заметим, дело это вполне посильное. Расскажем, как оно выполняется.

Если кресло высотой 105 см, шириной 87 см и глубиной 90 см, а высота его сиденья — 42 см, потребуется около 5,5 м хлопчатобумаж

ной ткани в красную или синюю клетку шириной 180 см. А также около 8 м красной хлопчатобумажной тесьмы-канта, подходящие по цвету катушечные нитки для шитья, флизелин или другая подкладочная материя и около 0,50 м клейкой контактной ленты (ее еще называют «репейником»).

Если кресло и скамейка имеют другие размеры, сделайте свои выкройки, взяв за основу наши. Естественно, и расход ткани также будет иным.

Для начала детали выкройки увеличьте при помощи растровой сетки — 1 клетка = 5x5 см. Для этого разметьте все точки пересечения контуров деталей с клетками растра и соедините их, придерживаясь оригинала. Делайте это постепенно, клетка за клеткой.

Теперь займитесь непосредственно раскроем ткани. Все детали надо выкроить с учетом припуска на швы 1,5 см. Стрелками на чертежах обозначено направление долевой нити.

Начнем с кресла. Внимательно рассмотрите чертежи. Внутренняя часть спинки, ее верхняя часть, задняя часть спинки и нижняя часть сиденья состоят из одной детали каждая. Само же сиденье составляют 3 детали.

Боковины кресла имеют по одной детали, подлокотники, верхняя часть внутренней боковины, передняя часть подлокотника — по одной детали в прямом и зеркальном отражении.

Средняя деталь, соединяющая составные части сиденья размером 92x10 см, выкраивается под углом 45 градусов по долевой нитке.

Внутреннюю и внешнюю частй спинки (деталь 1, 2) обязательно выкраивайте с припуском по боковым сторонам в 10 см; подлокот-

48