Юный техник 1996-03, страница 68

Юный техник 1996-03, страница 68

Разработка ракет данного типа велась в двух направлениях. Одно из них дало прославленную Р-36МУ — мощнейшее из оружия, созданного человеком. А второе предполагало получение оружия космического. В итоге были созданы так называемые «глобальные» ракеты, боеголовки которых способны выходить на околоземную

орбиту и поражать цель в любой точке планеты. Р-34 (орбитальная) после летных испытаний были установлены на 18 ракетно-пусковых комплексах. 14 из них были впоследствии демонтированы по договору ОСВ-1, а два переоборудованы под запуск спутников-перехватчиков. С 1984 года летные испытания боевых космических систем были прекращены.

Этой машиной широко пользовались работники среднего звена военно-политического руководства гитлеровской Германии. Она имела складной верх. При массе 2435 кг и двигателе в 120 л.с. могла развивать скорость 125 км/ч. По специальному заказу делались и бронированные автомобили с более мощными моторами. В настоящее время «хорхи» стоят весьма дорого и доступны лишь самым богатым коллекционерам.

64