Юный техник 1996-03, страница 71

Юный техник 1996-03, страница 71

1902 году (рис. 3). Его приводил в движение сам ездок. Уже этим машина обладала определенным преимуществом. Правда, явственно обнаружился и серьезный недостаток: педали имеют очень короткий шатун длиною не более 60 мм. И чтобы передвигаться со скоростью бегущего человека (20 км/ч) даже по асфальтированной дороге, требуется развить мощность в 60 Вт. А потому ездоку придется дважды каждые три секунды давить на педаль всем своим весом. Это очень приличный темп, куда выше, чем на обычном велосипеде. Добавьте к этому, что асфальтированных дорог в ту пору почти не было, преобладал булыжник или брусчатка, и станет ясно, почему изобретение «не пошло».

Между тем складывался такой самокат очень просто. Присмотритесь к рисунку. В машине нет особо мудреных элементов. В сложенном виде она может уместиться в чехле для теннисной ракетки.

Давайте поразмышляем, какой двигатель мог бы приводить в действие такой роллер. Наверное, вполне достаточно было бы оснастить его электромотором со свинцово-кислотным герметичным аккумулятором. Масса его менее килограмма. А можно и вообще отказаться от всяких двигателей и педалей и ездить, отталкиваясь ногой от земли. Словом, превратить роллер в самокат для взрослых. Конечно, в этом случае предстоит предельно опустить подножку. Просвет между дорогой и рамой должен быть в пределах 20 — 50 мм. Диаметры переднего колеса — 300 мм, заднего — 150. Скорость «на ногах» легко развить до 12 — 15 км/ч, а при спуске, естественно, больше.

Рис. 3. Педальный самокат, предложенный В.Вах-тельбреннером.

А сколько бы мог весить такой роллер?

Самый неприхотливый современный детский самокат, сваренный из стальных труб, тянет на 6 кг — столько, сколько спортивный велосипед. Предельно сократив размеры подножки и применив легкие материалы (дюраль, дерево), вес роллера можно довести до 2 — 3 кг. А это уже почти невесомая конструкция!

.. .Транспортные проблемы городов подвигают сегодня многих к грандиозным проектам — движущимся тротуарам, аэровагонам с винтовой тягой, подвесным дорогам на магнитной подушке... Личный транспорт, о котором речь, не столь впечатляющ, но способен, поверьте, сэкономить едва ли не больше времени на дорогу.

А. ИЛЬИН

67