Юный техник 1996-03, страница 72

Юный техник 1996-03, страница 72

БЕСЕДЫ О ПРОСТЫХ ВЕЩАХ

МОЛОТКИ
ВСЯКИЕ
НУЖНЫ

Возможно, кто-то удивится, увидев на наших рисунках пятнадцать типов молотков. Неужто их так много?! Признаемся — мы взяли только часть. В действительности разновидностей молотков гораздо больше.

При всей кажущейся простоте инструмент этот отнюдь не примитивный.

Вот молоток позднекаменного века, естественно, каменный (рис. 1). Обратите внимание на высокое качество отделки его поверхности. Как ни трудно было добиться этого, подобную обработку считали обязательной, иначе молоток был крайне недолговечен. Камень с тщательно отшлифованной поверхностью, лишенный трещин, значительно лучше выдерживал удар,справляясь с твердой породой. Так наши предки нашли способ разрушать камень с помощью камня.

На рисунке 2 — обычный слесарный молоток. Такие нередко изготовляют на школьных уроках труда. Для облегчения работы учитель старается подобрать сталь помягче, в результате молоток после забивания нескольких гвоздей покрывается вмятинами. Избежать этого можно, подвергнув сталь закалке. Затем молоток шлифуют и полируют. Способ этот, однако, весьма дорогостоящий.

На рисунке 3 вы видите слесарный молоток, сделанный из литой заготовки. В прошлом веке его называли французским. По такой технологии изготовляют большинство инструментов.

Л вот столярный молоток (рис. 4). Плоской ударной частью забивают гвозди — ее обычно не полируют, чтобы не скользила. Противоположная часть, представляющая собою ребро с полированной закругленной кромкой, служит для про-глаживания шпона при фанеровке изделий.

На рисунке 5 — сапожный молоток, используемый при изготовлении кожаной обуви, детали которой скрепляют с помощью гвоздей, клея и ниток. Благодаря широкой ударной части он не повреждает кожу при забивании гвоздей. Острым же отогнутым носом разглаживают сырую кожу, отдирают старые набойки.

Существуют специальные молотки для правки листового металла (рис. 6). С одного конца они плоские, а с другого имеют небольшие сферические выпуклости. Края обычно закалены до высокой твердости и