Юный техник 1996-03, страница 73

Юный техник 1996-03, страница 73

отполированы, как зеркало, потому и правят металлический лист до зеркального блеска.

Жестянщики и кровельщики нередко пользуются молотками с цилиндрическими концами (рис. 7), расположенными взаимно перпендикулярно. Как рассказывал один старый мастер, покрыть железом крышу обычного дома можно, пользуясь и слесарными молотками, а вот отделать купол храма значительно удобнее с помощью цилиндрических.

Для мягкого, «тягучего» металла (медь, алюминий, некоторые сорта стали), из которого изготавливали изделия круглой или сферической формы (тазы, чайники, самовары), мастера-медники применяли молотки с наковальней или специальной болванкой. Молотки имели сферические концы. Некоторые их образцы представлены на этих страницах (рис. 8 — 11). Изготовляли подобный инструмент, как правило, из стали. Молоток 10 служил для придания формы особо тонкостенным изделиям из меди либо латуни, и его делали из бронзы, чтобы случайно не пробить материал насквозь.

Особый класс молотков — так называемые киянки. При ударе они не оставляют на обрабатываемой поверхности нежелательных следов. На рисунке 12 — простейшая киянка, сделанная из ножки стула. С ее помощью можно, например, поправить перстень, нисколько не повредив его полировку.

Большая киянка (ее называют иногда кием) для сборки бочек, дета

лей деревянных домов или судов представлена на рисунке 13. Вес ее мог превышать полпуда, и для прочности она обвязывалась проволокой.

Крупными киянками пользуются столяры-краснодеревщики при сборке мебели. Любопытно, что у них особенно высоко ценится старый, изрядно послуживший инструмент. Он более деликатный — не оставляет следов.

А бывают еще и кожаные молотки. Для примера приведем старинный японский (рис. 14). Здесь рулончики кожи вставлены в отверстия специальной металлической обоймы. По такому же принципу ныне делают молотки из фторопласта, благодаря чему они почти не отскакивают от упругого металлического листа.

Завершит нашу коллекцию молоток из полипропилена, применяемый для правки вмятин на кузове автомобиля (рис. 15).

...Слесарное, столярное, кузнечное дело нередко сравнивают с искусством. Значит, и молоток вправе именоваться инструментом художника. И мы не раз убеждались, как с помощью этого вроде бы незамысловатого инструмента создаются подлинные шедевры.

А.ВАРГИН Рисунки автора