Юный техник 1996-03, страница 76

Юный техник 1996-03, страница 76

нидон-гидрохиноновый проявитель и увеличить в 1,5 — 2 раза время обработки по сравнению со стандартным. При этом проявитель разбавьте водой в соотношении 1:1...1:2. Чем он слабее, тем ниже контраст негатива. Готовить порцию раствора следует только на однократное проявление, поскольку он плохо сохраняется, быстро истощается.

В зависимости от типа пленки реальная чувствительность может быть повышена в 3...8 раз при температуре раствора 22 градуса С. Но чтобы получить качественные от

печатки, советуем провести пробы и выбрать оптимальный режим.

Еще один полезный совет. Если вы заранее решили, что весь рулончик с недодержанным кадром будете проявлять в одном режиме, следующие за ним снимайте в расчете на дальнейшее повышение чувствительности. А если с нормальной выдержкой, то пленку придется разрезать на части и проявлять по отдельности. А чтобы в темноте случайно не рассечь ценный кадр, сделайте три-четыре холостых снимка и запишите их номера.

Все сказанное касается черно-белой пленки. Труднее исправлять цветную обратимую, но и тут что-то можно сделать.

Как-то, рассматривая «погибшие» кадры, я заметил, что два из них — дубли. Мелькнула догадка — а что, если сложить их вместе, точно совместив изображения? Результат вознаградил мое любопытство: совмещенные кадры дали вполне нормальную плотность и насыщенные цвета.

Когда камера заряжена цветной пленкой, единственная возможность сделать снимки при слабом освещении — удлинить выдержку. Если аппарат не имеет автоспуска, прихватите с собой гибкий спусковой тросик. А чтобы не смазать изображение, камеру поставьте на устойчивую опору — на выступ здания, камень, пень. Или воспользуйтесь вот таким складным штативом из полос алюминия. Они крепятся к фотоаппарату штативным винтом, как показано на рисунках. Полосы можно изогнуть сообразно наклону случайной опоры.

Ю.ГЕОРГИЕВ

72