Юный техник 1996-03, страница 79

Юный техник 1996-03, страница 79

отвод, достаточную удаленность деталей, дополнительный нагрев которых нежелателен. Поскольку расчет

КАК ОСТУДИТЬ ТРАНЗИСТОР

В солидных радиоусилителях и коммутаторах используются мощные транзисторы и микросхемы, у которых огромны не только величины управляемых нагрузок, но и потери энергии в р-n переходах транзисторов. При этом транзисторы сильно нагреваются, что чревато выходом их из строя. Обычно подобные полупроводниковые приборы оснащаются теплоотводящими элементами — ребристыми радиаторами, выполненными из хорошо проводящего тепло алюминия.

К сожалению, в описаниях электронных устройств далеко не всегда приводятся данные радиаторов. А ведь это важно учитывать при проектировании монтажных плат, где необходимо предусмотреть место под тепло-

Рассеиваемая

Размеры

мощность

теплоотвода

Вт

мм

1

40x40...30x50

2

50x50..75x75

3

65x65...100x100

4

90x90.110x110

радиаторов сложен, приведем ориентировочные размеры простейшего теплоотвода в зависимости от рассеиваемой мощности.

Разброс в показателях для одной и той же мощности вызван тем, что отдельные типы полупроводниковых приборов нагреваются по-разному.

Рассматриваемые радиаторы можно вырезать из алюминиевой пластины толщиной 3 мм, а транзистор, микросхему плотно прижать к ней опорной поверхностью с помощью винтового крепления. Величину теряемой мощности ориентировочно находят как произведение коллекторного тока на перепад напряжений между коллектором и эмиттером транзистора.

Чтобы не промахнуться при выборе радиатора, следует испытать работу каскада на макете с учетом футляра, ухудшающего условия отвода тепла. Мощные транзисторы вместе с радиаторами иногда устанавливают на стенках футляра снаружи.

В переносной аппаратуре вместо громоздких пластинчатых радиаторов используют ребристые. Если отводимая мощность не превышает долей ватта, можно взять наборный радиатор, выгнутый из пластинок алюминия толщиной 2...3 мм (рис. 1).

75