Юный техник 1996-03, страница 80

Юный техник 1996-03, страница 80

Лучший отвод тепла способны обеспечить цельные радиаторы, конструкция которых показана на рисунке 2. Толщина ребер и размер промежутка между ними — порядка 3 мм. Напоминающий цилиндр мотоциклетного двигателя, такой радиатор устанавливают в положении, показанном на рисунке.

Ребристые радиаторы, не требующие токарных работ, можно сделать в домашней мастерской из алюминиевого бруска с помощью напильника (рис. 3). Для охлаждения микросхемы такой теплоотвод накладывается на «спинку» ее корпуса и притягива-

Рис.З

J 1

-

-

L -Ф-

г

ется винтами и гайками к монтажной плате. Подобный радиатор с размерами основания порядка 60x60 мм и высотой 15 мм способен отводить до 4 Вт мощности, обеспечивая полупроводниковому прибору нормальный режим.

Отверстия для выводов транзисторов в радиаторах надо выполнять особенно тщательно. Неряшливо сделанная разметка потребует рассверливать дыры до большего диаметра, тем самым сужая сечение тепло-отвода. Отверстие должно иметь диаметр не больше того, что требуется для прохода вывода с надетой на него изолирующей трубочкой. Выводу, непосредственно связанному с корпусом транзистора, такая изоляция не требуется, поэтому диаметр дырочки может быть минимальным.

Для транзисторов серий KT501, ГТ404 и ряда других, имеющих корпус в виде высокого цилиндра небольшого диаметра, радиаторы можно изготовить из алюминиевого прутка — они должны быть высотой с корпус. В заготовке радиатора сверлится отверстие такого диаметра, чтобы корпус транзистора входил в него с трением. Вдоль образующих цилиндрического отверстия надфилем пропиливают ряд канавок глубиной 3...4 мм. Общая толщина пояса, охватывающего корпус транзистора, должна быть около 5...6 мм. Если подбором сверл не удается получить отверстие, обеспечивающее достаточно плотную посадку радиатора, можно разрезать его лобзиком вдоль одной из канавок и подогнать посадку, подгибая полый цилиндр за счет сделанного пропила.

Г. ЮРЬЕВ

76