Юный техник 1996-03, страница 83

Юный техник 1996-03, страница 83

выбросить и натянуть на каркас (не очень сильно) переплетенные ремни шириной от 40 до 60 мм. Таким же должно быть и расстояние между ними. Ремни надо хорошо закрепить, сверху положить простую прочную ткань, а на нее — один-два слоя поролона, потом снова ткань, которую закрепить на каркасе. Осталось натянуть гобелен — и диван, как новенький!

«...Подаришь близким дорогие цветы, постоят они день-другой и...выбрасывай — завяли!

Посоветуйте, как подольше сохранить букет, его красоту в доме».

Валера Никулин, 13 лет Москва

Перед тем как ставить цветы в вазу, им надо дать отдохнуть, набраться сил после мучительной транспортировки. Погрузите хотя бы на час стебли до головок в теплую отстоянную воду. Затем удалите все привядшие и лишние листья: с ними испаряется много влаги. Это особенно важно для цветущих кустарников. Если у растений твердые древесные стебли, их концы перед погружением раздробляют на 3 — 5 см, а потом отрезают под водой. Концы толстых веток, подрезав, можно еще и расщепить на 4 части. А стебли астр,гвоздик, ирисов, календул (ноготков), маргариток, васильков и дельфиниумов, погрузив в воду, хорошо бы процарапать иглой.

У растений, выделяющих млечный сок, хризантем, гербер, маков и поповника сразу после подводной обработки срез обугливают на пламени спички или свечи. Можно также опустить концы стеблей в кипяток на 30 — 60 секунд (в зависимости от их толщины). Делать это надо осторожно, чтобы пар не попал на листья и бутоны. Перед обработкой оберните цветы бума

гой и отклоните от сосуда с горячей водой.

Задержит увядание растений добавление в воду сахара — 0,5 — 1 чайная ложка на 1 л воды. Но учтите, в подслащенной жидкости быстро размножаются бактерии, поэтому ее необходимо дезинфицировать антисептиками: бросить в сосуд несколько кристалликов марганцовокислого калия, борной кислоты, либо кусочек древесного угля. Кроме того, иные цветы, в частности, ландыши, цикламены, амариллисы не переносят сахар.

Если растения немного подвя-ли, подрежьте их стебли под водой, обрызгайте чашечки цветов и, завернув головки в хорошо увлажненную бумагу,дайте им отдохнуть. Отдыхать цветам лучше всего ночью, особенно в этом нуждаются розы. Выньте их вечером из вазы и положите в наполовину наполненную водой ванную.

Возьмите на заметку

Срезать цветы надо рано утром или вечером, днем же — только при пасмурной погоде.

Очень важна для продления жизни стадия зрелости бутонов — полностью или наполовину распустившихся.

Лилии срезают в фазе окрашенных бутонов или когда распустится первый цветок.

Гвоздики обламывают полураспустившимися или в первый день цветения. В воду для них добавляют борную кислоту. Лучше всего стоят гвоздики в воде комнатной температуры, которую не следует часто менять.

Розы обязательно подрезают под водой, удаляют лишние шипы, наливают в вазу хорошо отстоянную воду с добавлением аспирина. Японские мастера икебаны рекомендуют опалить срез роз на огне свечи.

79