Юный техник 1996-03, страница 82

Юный техник 1996-03, страница 82

щиты. В промышленных условиях этого добиваются использованием плавких инерционных предохранителей, имеющих вставки в виде тонких пластинок переменного сечения. А для долговременных резкопеременных нагрузок иногда применяют переключение предохранителей с разными номинальными токами. Так, например, поступали некогда на одной трамвайной подстанции в Ленинграде в зависимости от суточного изменения графика нагрузки электротранспорта.

Вы, должно быть, замечали, что телевизоры часто имеют несколько предохранителей на разные токи. Это связано с тем, что различные цепи здесь работают при разных уровнях напряжений и имеют мощность, значительно меньшую по сравнению с общей в приемнике. В результате замыкание внутри аппарата мало сказывается на общем потреблении тока от сети, и стоящий на вводе питания предохранитель не реагирует на такое поврежде-

FLH FU2

ние. А вот «местный» предохранитель почувствует его и разорвет перегруженный участок. Такая селективность защиты может применяться и в случае работы от общего источника нескольких потребителей (рис. 3). Здесь при повреждении внутри аппарата или на вводе питания в нагрузку А2 предохранитель FV2 сработает прежде, чем более мощный FV1, благодаря чему питание нагрузки А1 сохранится. Такой же принцип защиты может использоваться, например, когда от электрощитка дачного дома протянута линия, освещающая садовую беседку.

ю. томин

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ КЛУБ

к^Г

Вопрос — ответ

«В одном научно-фантастическом рассказе я прочитал о транспорте будущего — гелиомобиле. А не существует ли он уже наяву?»

Саша Терехов, 12 лет Узбекистан

Впервые гелиовеломобиль демонстрировался в Москве на традиционной велогонке по Садовому кольцу в начале 90-х годов.

Он назывался «Квант» и представлял собой одноместный веломобиль массой 68 кг, оборудованный электродвигателем, аккумулятором и солнечной панелью площадью 1,3 кв. м, мощность которой была порядка40 — 50 Вт. Этого оказалось достаточным для подзарядки щелочного аккумулятора весом 18 кг. Малогабаритный электродвигатель постоянного тока позволял развивать скорость 10 — 12 км/час. После трех часов непрерывной зарядки веломобиль мог передвигаться в течение часа.

Посоветуйте

«У нашего старого дивана просели пружины, а новых в продаже нет. Можно ли как-то его отреставрировать?»

Никита Старостин, 16 лет г. Саранск

Старый диван еще может послужить. Негодные пружины лучше

78