Юный техник 1996-03, страница 78

Юный техник 1996-03, страница 78

ричную обмотку, либо заменить излучатель на динамическую головку типа 0,25ГДШ-7 с сопротивлением звуковой катушки 8 Ом. Но если решите перематывать трансформатор, поставьте резистор R2c сопротивлением, близким к сопротивлению вашего телефона.

В конструкции усилителя используются резисторы MJlT-0,25 (R1) и МОН-0,5 (R2); для сравнительно высокоом-ного варианта телефона на место R2 подойдет резистор МЛТ-0,5. Конденсатор — оксидный марки К50-6. Указанный на схеме тип транзистора можно заменить другим, рассчитанным на ток от 15...20 мА, с коэффициентом передачи тока 50... 100. Трансформатор — выходной от радиоприемника «Кварц», «Сокол». Для питания усилителя достаточно одного полуторавольтного элемента 316.

Детали усилителя собираются на плате с размерами 18x38 мм, изготовленной из фондированного стеклопластика, в соответствии с рисунком 3. Здесь показаны очертания печатных проводников, разделенных изолирующими канавками, прорезанными в фольге. Пунктиром отмечены проекции деталей, установленных с обратной стороны платы. Точки обозначают места, где необходимо просверлить отверстия для прохода выводов радиоэлементов. Тут

Рис.3

же производится их пайка к проводникам платы. Излишки выводов откусывают бокорезами до длины 2 мм. Плата в сборе размещается в свободном месте внутри корпуса телефонного аппарата и крепится к нему лейкопластырем или липкой упаковочной лентой.

Если нет возможности сблокировать действие контактов выключателя с рычагами подъема трубки, он выносится вместе с источником питания за пределы корпуса аппарата и устанавливается сзади на пластине из изоляционного материала, привинченной к съемному днищу. Через него же выводятся соединительные провода. В этом случае выключателем может служить микротумблер MT1. Установить его следует повыше, на металлической скобе так, чтобы состояние контактов (включены, выключены) можно было определить по положению ручки, находясь вблизи от телефонного аппарата. Узлом крепления и токосъема для гальванического элемента послужат эластичные скобы, вырезанные из тонкого металла и стянутые резиновым кольцом.

Для нормальной работы усилителя необходимо установить коллекторный ток транзистора в отсутствие сигнала около 6...7 мА. Это достигается подбором номинала резистора R1 (рис. 2) до установки усилителя в аппарат. Для контроля используйте авометр (тестер), включенный миллиамперметром.

Поскольку усиление, развиваемое нашей приставкой, достаточно велико, во избежание акустической связи микрофона с телефоном следует заполнить рукоятку трубки поропоном. Устанавливать звукоизоляцию лучше перед регулировкой тока покоя транзистора, так как самовозбуждение схемы может исказить показания прибора.

Ю. ПРОКОПЦЕВ

74