Юный техник 1996-03, страница 75

Юный техник 1996-03, страница 75

каналов, в шахтах, при добыче золота и других полезных ископаемых. Однако потребность в них возникает и в домашнем хозяйстве, особенно на даче, когда вода, например, затопила подвал дома или небольшой котлован. А насколько удобно совместить, например, поливку огорода со внесением органических удобрений. Да мало ли, какие дела найдутся такому насосу по дому.

Простейший водоструйный насос можно изготовить самостоятельно. Его устройство показано на рисунке.

В стандартный водопроводный тройник устанавливается два сопла. Левое соединено с водопроводом. Правое имеет специфическую форму: сначала сужается, а потом расширяется. Струя воды выходит из левого сопла и попадает в правое. При этом в полости тройника возникает разрежение. Если в его нижнее отверстие ввернуть отрезок трубы, то за счет разрежения через нее будет подсасываться жидкость. Слияние двух жидкостей произойдет в полости тройника, в своеобразной смесительной камере.

Пройдя через расширяющуюся часть правого сопла, поток замедлится, а давление его возрастет.

При работе от обычного водопровода всасывающую трубку опускают ниже его уровня не более 0,3 м. И надев на правое сопло шланг, можно подавать откачиваемую жидкость примерно на 0,5 — 0,8 м выше расположения насоса.

Жидкую массу с солидными камешками такое устройство, конечно, перекачивать не сможет, а вот крупный песок — пожалуйста.

А. МАРЬИН

ФОТОЛАБОРАТОРИЯ

ЕСЛИ НЕ ХВАТАЕТ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ...

К весенне-летнему съемочному сезону с его обилием солнечных дней многие фотолюбители запасаются пленкой невысокой чувствительности. Она имеет небольшую зернистость, хорошо прорабатывает мелкие детали и допускает значительные увеличения. Однако уповающие на яркое дневное светило нередко попадают и впросак, оказавшись в лесной чаше, горном ущелье, где освещенность явно недостаточна. В подобном же положении оказываются и те, чьи камеры заряжены пленкой высокой чувствительности, но тем не менее и она не выручит при съемке, скажем, в концертном зале или крытом стадионе.

Однако выход есть. Ведь чувствительность материалов можно увеличивать, используя специальные методы последующей обработки.

Зная заведомо о недодержке, надо избрать особый режим проявления. Скажем, использовать фе-