Юный техник 1996-03, страница 77

Юный техник 1996-03, страница 77

ЗАОЧНАЯ ШКОЛА РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

АЛЛО,ВАС ПЛОХО СЛЫШНО!

Такая фраза нередко звучит в нашем телефонном общении. И немудрено — связь у нас далека от совершенства: то прослушиваются другие абоненты, то ничего не разобрать по междугородней связи. Особенно это характерно для зарубежных аппаратов, как следует не приспособленных к отечественной сети. Конечно,, случается, что и у абонента пониженный слух. Словом, у вас возникла необходимость усилить звук в телефонной трубке. Подскажем, как это сделать.

Не станем углубляться в тонкости телефонии. Скажем сразу: подключать усилитель надо, ориентируясь на три провода, идущие от трубки к внутренностям аппарата. Принцип одинаков и для распространенных отечественных электромеханических аппаратов «Спектр», и для многих иноземных с электронной начинкой и кнопочным набором номера.

Микрофон с «наушником» связаны между собой и аппаратом по схеме, показанной на рисунке 1. Вмешательство в конструкцию состоит в том, что не связанный напрямую с микрофоном ВМ1 вывод телефона-наушника BF1 отсоединяется от клеммы 3 аппарата (но

мер дан условно) и переносится на одну из цепей усилителя, две другие цепи которого подключаются к клеммам 2 и 3, как видно из рисунка 2.

Никаких негативных последствий на режим работы аппарата это не привнесет — вместо телефона мы присоединили к клеммам 2, 3 резистор R2 с той же величиной сопротивления (или несколько большей). Теперь приходящие электрические сигналы, передающие речь абонента, с резистора поступают через конденсатор С1 на усилитель, в котором работает транзистор VT1. В его коллекторной цепи находится трансформатор Т1, нагруженный телефоном BF1. Роль трансформатора — согласование сравнительно высокого выходного сопротивления каскада и сопротивления катушки телефона, а также гальваническая развязка источника питания GB1 и внутренних цепей аппарата. Указанный на схеме рисунка 2 номинал резистора R2, как и выбранный тип понижающего трансформатора (о нем речь дальше), рассчитан на звукоизлучатель электродинамического типа с сопротивлением порядка 6.. .8 Ом. Для встречающихся звукоизлуча-телей с сопротивлением 50... 130 Ом понадобился бы трансформатор с коэффициентом трансформации, близким к единице.

Такой готовый вряд ли удастся найти, поэтому придется либо перемотать вто

Рис.2