Юный техник 1996-03, страница 70

Юный техник 1996-03, страница 70

большинства населения пользоваться коньками непривычно, да и не солидно...

Несравненно удобнее были бы складные мини-велосипеды, самокаты, мотороллеры. Известны проекты таких машин, легко размещающиеся в чемодане «дипломата. Один из них десять лет назад был создан в нашей стране, но наладить его массовое производство так и не было суждено.

Особый интерес к подобным конструкциям проявит французские изобретатели. Перед вами складной мотороллер, созданный Ле Монгом и Моро. На первом рисунке вы видите его обиуй вид, взятый из патентного описания. Заднее колесо — полое. Обод, лишенный спиц, непосредственно одевается на три ролика, закрепленных на раме машины. Между ними, внутри обода, располагается миниатюрныйдвигатеть. При помощи зубчатого ремня он и приводит в движение всю конструкцию. Она, как вадим, не отличается простотой, но позволяет сделать машину компактной и удобной в эксплуатации.

Порядок складывания ее вы видите на рисунке 2. Вначале «переламывается» рама, затем откидывается назад рулевая стойка. Все эти операции позволяют выполнить шарниры, снабженные замками, которые надежно крепят конструкцию и в то же время достаточно просто и быстро отпираются. Из рисунка видно, как складывается рулевая стойка. Принцип ее понятен на примере бус. Если нить свободна, они лежат извилистой лентой. Но натяните ее — и бусы выстроятся в виде упругого стерженька или дуги.

Стойка мотороллера, подобно бусам, собрана из 5 — 6 трубок различной длины, нанизанных на трос. Стоит его сильно натянуть специальным рычажком в верхней части стойки, и конструкция становится жесткой и прочной.

Еще одну конструкцию складного роллера предложил изобретатель Валь-демар Вахтельбреннер из Гамбурга в

66