Юный техник 1996-04, страница 21

Юный техник 1996-04, страница 21

веЬги из лабораторий

А химикам-профессионалам приходится думать о более действенных мерах защиты.

частицы взбегают вверх по стенке, каскадами переливаются через края лопастей, бурно вихрятся. Словом, полное подобие водоворота.

Однако внимательный глаз обнаружит, что в некоторых местах стремительные вихри как бы останавливаются, из белых становятся голубыми, а затем синими.

«Непорядок, — комментирует картину доктор Ширхольц. — Ввдиге, образовались застойные зоны. Попробуем кое-что предпринять...» Нажаты несколько клавишей на клавиатуре персонального компьютера, и изображение на экране меняется. Наглядно видно, как, варьируя геометрию реактора, форму и количество лопастей, скорость их вращения, можно повлиять на ход протекающих процессов.

Благодаря моделированию на компьютере поликонденсатные

И точно. И на глазах белый контур заполняется красочным мельтешением. В зависимости от скорости лопастей влекомые ими частицы полиэфирного расплава окрашиваются в разные цвета: более медленные — в голубой и темно-голубой, быстрые — в белый. Подчинясь движению,

Только в школьном классе опыты со взрывами вызывают восторг. Да и то предпринимают меры безопасности — надевают защитные очки...